Борис Гребенщиков/Соцсети

Минюст РФ обновил списки СМИ и физических лиц, исполняющих функцию иностранного агента. В реестр среди прочих вошёл Борис Гребенщиков*.

В ведомстве объяснили, что музыкант открыто выступал против военной спецоперации на Украине, а также проводил концерты за границей с целью оказания финансовой помощи Украине и получал поддержку от иностранных источников.

Борис Гребенщиков* уже давно проживает в Лондоне. В мае 2022 года он дал интервью израильскому каналу Channel 9, в котором рассказал, что передал Украине часть суммы от своих концертов в Берлине. Также музыкант раскритиковал проведение СВО и назвал действия России фашистскими. Впоследствии суд Москвы признал его виновным в дискредитации российской армии и оштрафовал на 50 тысяч рублей.

Также в списки иноагентов вошли журналист Андрей Караулов*, издания "Бумага"* и Sota.vision*, депутат Мосгордумы Михаил Тимонов*, зампред московского отделения "Яблока" Андрей Морев*, бывший главный раввин Москвы Филипп Гольдшмидт*, журналист Алексей Горпинченко*, организация "Англо-американская школа Москвы"*.

Ранее Земфира*, Максим Галкин*, Семён Слепаков* и другие обратились в суд с требованием снять с них статус иноагентов.

*Признаны в РФ иноагентами

Минюст РФ признал иноагентом Бориса Гребенщикова*

10:20, 1 июля 2023