Алина Корнеева/Gettyimages.ru

Российская теннисистка Алина Корнеева победила на юниорском турнире "Ролан Гаррос" — Открытом чемпионате Франции, который входит в серию турниров Большого шлема.

В финале 15-летняя спортсменка сражалась с 18-летней перуанкой Луччаной Перес Аларкон. Игра, продолжавшаяся 1 час 36 минут, завершилась со счетом 7:6 (7:4), 6:3. Примечательно, что Аларкон — первая теннисистка из Перу, сумевшая выйти в финал юниорского турнира Большого шлема.

Россиянки до этого побеждали на юниорском "Ролан Гаррос" дважды. Выиграть турнир удалось в 1998 году Надежде Петровой и в 2014 году Дарье Касаткиной. Отметим, что недавно взрослый "Ролан Гаррос" обернулся для Касаткиной скандалом. Ее освистали в Париже за то, что она не пожала руку своей сопернице, украинской теннисистке Элине Свитолиной.

Для Корнеевой это вторая подряд победа на турнире Большого шлема. В январе текущего года она обыграла свою соотечественницу и ровесницу Мирру Андрееву в финале юниорского Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open).

На данный момент Алина Корнеева занимает третье место в юниорском рейтинге Международной федерации тенниса.

Россиянка Алина Корнеева во второй раз подряд выиграла турнир Большого шлема среди юниоров

15:45, 10 июня 2023