Алина Корнеева/Gettyimages.ru

Теннисистка Алина Корнеева победила на Открытом чемпионате Австралии по теннису (Australian Open) среди юниоров, обыграв в финале свою соотечественницу и ровесницу, 15-летнюю Мирру Андрееву. Впервые в истории турнира финал был чисто российским. 

Матч продолжался 3 часа 18 минут и завершился со счетом 6:7 (2:7), 6:4, 7:5. Спортсменки также выступали в парном разряде, однако в полуфинале проиграли представительницам Японии. В настоящий момент Корнеева занимает 15-е место в юниорском рейтинге Международной федерации тенниса (ITF), Андреева — 14-е место.

"В аккаунте Открытого первенства Австралии не подписано, из какой страны новая чемпионка в юниорском разряде. Но я сделаю это за них: Алина Корнеева из Москвы. <...> В финале обыграла еще одну россиянку — Мирру Андрееву из Красноярска. Какие же молодцы обе! Бегу искать запись", — прокомментировала новость экс-главред российского Vogue Ксения Соловьева.

Мирра Андреева и Алина Корнеева
Мирра Андреева и Алина Корнеева/Gettyimages.ru

Алина является дочерью бронзового призера Олимпийских игр — 2008 по волейболу Александра Корнеева. Москвичка тренируется в школе "Спартака" у Юлии Бек и Андрея Савина. В общем рейтинге Женской теннисной ассоциации до победы в Australian Open она занимала 553-е место. В ее активе восемь титулов на юниорском уровне и один выигранный турнир ITF. 

В последний раз представительница России выигрывала Australian Open в 2014 году (Елизавета Куличкова). Победить на турнире также удавалось Анастасии Павлюченковой (2006, 2007) и Ксении Первак (2009). Одной из самых известных российских теннисисток мира Марии Шараповой этот турнир на уровне юниоров так и не покорился.

Россиянка Алина Корнеева победила на юниорском Australian Open, обыграв соотечественницу

13:14, 28 января 2023

Комменты 6

S

Где живут? США? Франция? Как давно россиянка Шарапова была в России?

Комментарий был удален

Аватар

Молодчинки 🏆🇷🇺

Аватар

Крутые обе!

Подождите...