Тина Канделаки и Василий Бровко/Instagram*

29 мая Хамовнический суд Москвы вынес приговор по делу о вымогательстве 470 тысяч рублей у телеведущей Тины Канделаки и ее мужа, директора по поручениям госкорпорации "Ростех" Василия Бровко. Трех бывших администраторов телеграм-каналов — Алексея Слободенюка, Евгения Москвина и Владислава Малушенко — приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Суд признал их виновными по статье 163 УК РФ ("Вымогательство"), назначил каждому по восемь лет лишения свободы и штраф 500 тысяч рублей.

По данным следствия, в 2020 году Слободенюк, Москвин и Малушенко купили телеграм-каналы "Проект "Сканер" и Riddle для вымогательства денег у публичных персон. В них они опубликовали порочащие посты о Василии Бровко и его супруге Тине Канделаки. Помощник Бровко обратился к администраторам каналов с просьбой удалить порочащие честь и достоинство публикации, а те потребовали за это 470 тысяч рублей. В итоге потерпевший написал заявление в правоохранительные органы.

В ходе судебного разбирательства подсудимые признали вину и попросили прощения у Бровко и его супруги, а также выплатили 3 млн рублей в качестве компенсации.

Ранее сразу несколько уголовных дел было возбуждено на администраторов телеграм-каналов, в том числе на экс-главреда Tatler Ариана Романовского, Кирилла Суханова и Тамерлана Бигаева. Их обвиняют в вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Админов телеграм-каналов приговорили к восьми годам колонии по делу о вымогательстве у Тины Канделаки и ее мужа Василия Бровко

15:34, 29 мая 2023

Комменты 8

Аватар

Что в ней находят мужчины? Она злая, жесткая, бррр...

Р

Охереть. Пусть этой гадине каждый день будет в 10 раз хуже. чем этим несчастным админам телеграм каналов.

Аватар

Бак, вторая новость на главной от семейства Канделаки) Тина купила Сплетник?

Комментарий был удален

Аватар

Накрылся бизнес у хлопцев

Подождите...