Валентин Юдашкин/Instagram*

Умер российский модельер Валентин Юдашкин. Об этом сообщил Первый канал со ссылкой на жену Юдашкина.

"Печальная новость. Не стало Валентина Юдашкина. Гениальный модельер, признанный мастер мировой моды. Его наряды носили звезды шоу-бизнеса, театра и кино, а показы всегда приковывали огромное внимание", — сообщается на сайте телеканала.

Валентину Юдашкину было 59 лет. В последние годы дизайнер боролся с раком, однако, несмотря на болезнь, работал до последнего. Онкологическое заболевание у него обнаружили в 2016 году, а весной этого года после ремиссии его состояние ухудшилось.

В минувшие выходные Юдашкин выходил на связь с журналистами и прокомментировал смерть своего коллеги Вячеслава Зайцева. "Мир потерял великого модельера, художника и творца. Он помогал многим, особенно молодым и начинающим дизайнерам. Был очень открытым. И большим профессионалом своего дела", — говорил он.

Юдашкин родился в Московской области, в 1986 году окончил Московский индустриальный техникум, а спустя год создал свою первую коллекцию. В 1991 году его коллекция "Фаберже" была представлена в рамках Парижской недели моды, а платье из этой коллекции попало в Музей костюма Лувра.

В 1997 году Юдашкин открыл свой первый бутик в Москве, на сегодняшний день его бренд представлен не только в России, но и за рубежом, в том числе в Италии, Франции и США. Среди проектов Дома моды Valentin Yudashkin — коллекции для олимпийской сборной России (в 1993, 1996, 1998 годах), униформа для летного состава компании "Аэрофлот", парадная униформа для российской армии и многое другое.

Валентин Юдашкин — заслуженный деятель искусств России, народный художник России (2005), также он является лауреатом премии правительства в области науки и техники (2002). Модельер также удостоен российских орденов Почета (2008) и "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2013).

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Умер Валентин Юдашкин

13:12, 2 мая 2023

Комменты 12

Аватар

Молодой еще!!

Аватар

Печально 😕

Аватар

Ушла эпоха, заменить талантливых особо некем.

Аватар

Грустно, один за другим, и получается у нас одна Сергиенко осталась, да Пластинина. Никаких ярких представителей профессии не осталось

Аватар

очень и очень жаль...((((

Подождите...