Уже которую неделю в сети активно обсуждают препарат "Оземпик" для лечения диабета второго типа. По слухам, с помощью него снижают вес многие звезды: от Ким Кардашьян, Хайди Клум и Илона Маска до Владимира Соловьева. Этот новый опасный метод похудения породил феномен Ozempic Face — из-за инъекций лицо становится "измученным", сдувшимся, а кожа — дряблой и обвисшей. Бьюти-редактор Spltnk Елизавета Константинова поговорила с врачами-дерматологами и узнала, почему возникают такие "побочки" и что с ними делать.

Если вы заходили в сеть хоть раз за последний месяц, то, скорее всего, знаете о препарате "Оземпик". Он работает, заставляя поджелудочную железу выделять больше инсулина и уменьшая количество глюкагона. "Оземпик" подавляет аппетит и замедляет перистальтику желудка, за счет чего дольше сохраняется чувство насыщения и уходят лишние килограммы. Многие звезды стали использовать его не по прямому назначению, а чтобы похудеть в рекордно короткие сроки. 

Феномен Ozempic Face
Феномен Ozempic Face/Pexels

Как и у любого лекарственного средства, у "Оземпика" есть строгие показания, противопоказания и целый ряд побочных эффектов. Он может вызвать серьезные осложнения. Поэтому должен использоваться только по назначению врача и отпускаться по рецепту. Но это, судя по всему, не может остановить страждущих, готовых жертвовать здоровьем ради мгновенного преображения. 

Инъекции препарата часто сопровождаются плохим самочувствием: возникают тошнота, слабость, повышенная утомляемость. Врачи предупреждают: "Оземпик" может нанести и реальный вред здоровью, если применяется бесконтрольно, а не по рассчитанной экспертом схеме с индивидуальной дозировкой.

Дерматологи тоже забили тревогу. После применения "Оземпика" появляются "спецэффекты": лицо становится уставшим и чрезмерно худым. Так, в "клуб любителей уколов для диабетиков", по слухам, вступила Хайди Клум. Фанаты модели обратили внимание на изменившиеся черты ее лица после появления обложки греческого Vogue. Многие стали подозревать, что все дело в уколах "Оземпика", а не бесконечных тренировках, о которых в интервью говорит звезда. "Пора запретить инсулиновые диеты", — писали поклонники под фотографией Хайди в инстаграме*.

Хайди Клум
Хайди Клум/Vogue
Хайди Клум
Хайди Клум/Vogue

Подобные комментарии можно найти и под свежими фотографиями звезды сериала "Офис" Минди Калинг. За последние несколько лет она похудела почти на 20 килограммов. После ее появления на церемонии "Оскара" один из пользователей сети написал: "Господи, просто дай мне то, что есть у Минди Калинг: рецепт "Оземпика!". Ведущий церемонии Джимми Киммел даже включил шутку о препарате в свою вступительную речь: "Все выглядят так здорово. Когда я осматриваю этот зал, я не могу не задаться вопросом: "Может, мне тоже попробовать "Оземпик?".

Минди Калинг
Минди Калинг/Instagram*

Ребел Уилсон объясняла свое феноменальное похудение корректировкой питания и ежедневными прогулками, однако некоторые фанаты считают, что она пошла на более решительные меры и использовала "Оземпик". Им сложно поверить, что она избавилась от 40 килограммов менее чем за три года без помощи хирургии или лекарств. "У нее такие глубокие морщины и впалые щеки, какие бывают у некоторых людей после резкой потери веса с помощью "Оземпика", — считает один комментатор Reddit.

Ребел Уилсон
Ребел Уилсон/GettyImages

Пользователи сети также решили, что уколы "Оземпика" сказались на лицах Авы Дюверней, Кайлы Ричардс и Megan Thee Stallion.

Как объясняет основатель клиники эстетической медицины Ольга Мороз, при активном похудении количество подкожной жировой клетчатки уменьшается, а излишки кожи и связочный аппарат остаются растянутыми. Поэтому лицо кажется изможденным. 

"При резком сбросе веса кожа перестает быть гладкой и упругой, появляются и углубляются морщины, без должной поддержки лицо начинает провисать", — рассказывает Наталия Старостина, врач-дерматовенеролог, врач-косметолог, ведущий косметолог бренда EGIA Biocare System.

Екатерина Медведева, врач-косметолог, врач-дерматовенеролог клиники эстетической медицины TORI, напоминает о золотом правиле похудения: нельзя снижать вес больше чем на 2% от массы тела в месяц. Только в этом случае кожа может сама подтянуться.

"Кожа лица способна сама восстановиться после похудения. Однако после резкого снижения веса на лице формируются признаки птоза: жировой слой становится тоньше, а кожа не успевает так быстро подтянуться, и появляются складки и борозды. Это происходит из-за того, что при недостаточном поступлении микроэлементов у организма нет сил, чтобы подтягивать кожу. Все силы уходят на поддержание жизненных функций организма, чтобы мы могли дышать, чтобы у нас билось сердце, чтобы мы могли передвигаться. Никогда организм не будет направлять силы на то, чтобы как-то побороться с растянутой кожей", — объясняет эксперт.

Что делать?

Наталия Старостина советует начать курс восстановления лица с микротоковой терапии, повышающей тонус кожи и мышц, а также улучшающей кровообращение. Микротоки можно сочетать с мезотерапией (витаминные коктейли) и массажем. "Для восстановления потери объема скул, носослезной борозды и других зон используются различные виды филлеров и нитевой лифтинг. В ряде случаев может понадобиться липофилинг — это коррекция с помощью введения в проблемные зоны собственной жировой ткани. Из современных аппаратных методик хороший эффект могут дать игольчатый RF-лифтинг и фракционное лазерное омоложение", — говорит эксперт. 

Основатель клиники эстетической медицины Ольга Мороз говорит, что главная задача косметолога в случае с Ozempic Face — подтянуть жировые структуры, связочный аппарат и кожу.

Феномен Ozempic Face
Феномен Ozempic Face/Pexels

"Из аппаратных методик поможет SMAS-лифтинг на аппарате Ultraformer. Достаточно одной процедуры раз в год. Чтобы закрепить результат, можно сделать игольчатый RF-лифтинг, который уплотняет кожу. Возможно, потребуется несколько "подходов", это зависит от состояния кожи. Что касается инъекционных процедур, то спасут положение контурная пластика и биоревитализация. В местах, где после похудения есть провалы, необходимо восполнить объемы филлерами. Это могут быть коллагеностимуляторы, пептиды, различные биоревитализанты, которые будут стимулировать кожу и придавать ей сияние", — рекомендует Мороз. 

Ким Кардашьян
Ким Кардашьян/Instagram*

Екатерина Медведева считает, что после большой потери массы тела может помочь только хирург. "Формируется большой избыточный лоскут, который не подтянешь ни аппаратными, ни инъекционными процедурами. Поэтому важно снижать вес под строгим контролем терапевта", — говорит эксперт.

Если после похудения птоз незначительный, то, безусловно, косметологические методы смогут это поправить. Эффективен Morpheus — игольчатый RF-лифтинг, который сокращает кожный лоскут, и армирующие методики Sculptra или Radiesse, активизирующие синтез коллагена. "Sculptra или Radiesse также могут восполнить объемы жировых пакетов на лице, которые уходят вместе с подкожно-жировой клетчаткой", — объясняет Екатерина.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Феномен Ozempic Face: как лекарство от диабета для быстрого похудения "портит" лицо

18:30, 30 марта 2023

Комменты 2

B

не понимаю тех, кто гонится за показателями на весах. лучше похудеть помедленнее, но зато не испортить здоровье. худею сама по методике венеры шариповой. да, это долгий и трудный путь, зато здоровой буду.

И

25 марта. РБК. "Novo Nordisk уведомила о прекращении поставок «Оземпика» в Россию Датская Novo Nordisk прекратит поставлять в Россию препарат от диабета «Оземпик» Датский производитель прекратит поставки в Россию «Оземпика» — популярного препарата от диабета, использующегося в том числе для похудения. В прошлом году объемы его продаж в аптечном сегменте превысили 2 млрд руб. В Росздравнадзоре в ответ на запрос РБК сообщили о получении уведомления в ноябре 2022 года от Novo Nordisk о планах прекратить поставки «Оземпика». РБК также направил запрос в Novo Nordisk. Согласно законодательству, производитель обязан заранее предупреждать власти о прекращении поставок того или иного лекарства, Novo Nordisk соблюла эти условия, отметили в Росздравнадзоре."

Подождите...