Агенты ФБР допросили Леонардо ДиКаприо и Ким Кардашьян по делу о многомиллионном мошенничестве с участием рэпера Праса из хип-хоп-группы The Fugees и бизнесмена Джо Лоу. Последнего обвиняют в организации хищения миллиардов долларов из малазийского суверенного фонда благосостояния 1MDB.

Беседу с актером правоохранители провели еще в 2018 году, но подробности стали известны Bloomberg только сейчас. Со ссылкой на документы спецслужбы издание сообщает, что ФБР очень интересовали благотворительная деятельность ДиКаприо, его продюсерская компания Appian Way и тесная дружба с Лоу.

ДиКаприо рассказал, что познакомился с Лоу в ночном клубе в 2010 году. С тех пор предприниматель, которого Леонардо назвал "Моцартом бизнеса", неоднократно делал актеру дорогие подарки, устраивал с ним вечеринки по всему миру, а также профинансировал его фильм "Волк с Уолл-стрит" 2013 года. Причем, как утверждает издание, часть денег, выделенных на фильм, была получена незаконно. ДиКаприо в разговоре с агентами выразил уверенность, что его менеджеры проверили Лоу, прежде чем начать работать с ним над фильмом. При этом результатами проверки он не поинтересовался.

Леонардо ДиКаприо в фильме "Волк с Уолл-Стрит"
Леонардо ДиКаприо в фильме "Волк с Уолл-Стрит"

Ранее газета The Washington Post уже писала о дружбе Лоу с ДиКаприо. Тогда стало известно, что однажды бизнесмен подарил актеру картину Пабло Пикассо стоимостью 3,2 млн долларов, однако позже власти изъяли у ДиКаприо это полотно, поскольку оно также было приобретено на деньги, полученные незаконным способом.

Bloomberg пишет, что во время допроса в ФБР память начала "подводить" ДиКаприо, когда агенты стали показывать ему различные письма, отправленные по электронной почте. Так, актер не смог вспомнить, обсуждал ли с Лоу одну из его компаний, хотя в переписке он назвал бизнесмена своим другом и главой этой компании. Взглянув на другое письмо, он заявил, что его содержание "не похоже на то, что он мог бы написать", и предположил, что просто "скопипастил" откуда-то готовый текст.

Ким Кардашьян
Ким Кардашьян/GettyImages.ru

С Ким Кардашьян ФБР проводило беседу в 2019 году. Телезвезда рассказала агентам, что познакомилась с Лоу в Лас-Вегасе. Бизнесмен также делал ей дорогие подарки. Например, он оплатил фейерверки на 100 тысяч долларов для ее свадьбы с баскетболистом Крисом Хамфрисом. Позже он предлагал подарить ей и Канье Уэсту картину Жан-Мишеля Баския, а однажды в казино подарил ей игровые фишки. Выиграв 350 тысяч долларов, Ким даже хотела вернуть "долг", но Лоу отказался, и в итоге Кардашьян выдали выигрыш мелкими купюрами, сложенными в мусорный пакет.

В 2019 году Минюст США выдвинул против Праса и Лоу обвинения в сговоре и отмывании денег на федеральном уровне. В частности, они якобы незаконно пожертвовали более 21 млн долларов на предвыборную кампанию экс-президента США Барака Обамы в 2012 году. Также их подозревают в организации кампании по склонению администрации Дональда Трампа к прекращению расследования о хищении денег из 1MDB. Оба подозреваемых отвергают обвинения.

Подпишитесь на наш

ФБР допросило Леонардо ДиКаприо и Ким Кардашьян по делу о многомиллионном мошенничестве

18:16, 4 марта 2023

Комменты 0

Подождите...