Евгения Чернышева/GettyImages.ru

Одна из жертв Харви Вайнштейна раскрыла свою личность. Оказалось, что под именем Джейн Доу (используется для обозначения анонима. — Прим. ред.) скрывалась уроженка Сибири Евгения Чернышева.

Россиянка дала развернутое интервью The Hollywood Reporter, в котором рассказала о себе, о насилии со стороны американского кинопродюсера и о том, почему она решила перестать скрываться от публики.

Евгения Чернышева рано начала модельную карьеру. Уже в 15 лет она начала путешествовать по миру в связи с работой и в конце концов переехала в Италию, где вышла замуж и стала пробовать себя в качестве актрисы. Однако инцидент с Харви Вайнштейном произошел, когда Чернышева приехала в Лос-Анджелес на фестиваль итальянского кино в 2013 году. На одном из мероприятий продюсер сам подошел и представился ей, хотя однажды они уже знакомились в Италии.

В тот же вечер Вайнштейн без приглашения пришел в отель, где остановилась Чернышева. Сначала он позвонил с ресепшена и заявил, что должен с ней поговорить, но женщина отказалась. Тогда продюсер поднялся на ее этаж и начал громко стучать в дверь ее номера, продолжая требовать разговора.

По словам Чернышевой, она была не столько напугана, сколько смущена, ведь она была замужем, но поехала одна в деловую поездку. Чтобы Вайнштейн перестал шуметь, она все же открыла ему дверь, о чем вскоре пожалела: "Все 10 лет, прошедшие с тех пор, я жалею, что открыла ту дверь".

Харви Вайнштейн
Харви Вайнштейн/GettyImages.ru

Как вспоминает Чернышева, продюсер сел в кресло, снял пиджак и начал говорить: "Мы же просто беседуем. Ничего не будет, почему ты так нервничаешь?". В процессе разговора он начал раздражаться, и женщина почувствовала, что "что-то не так". В какой-то момент Чернышева предположила, что Вайнштейн не понимает ее из-за ее плохого английского, она начала показывать свое обручальное кольцо, показывать фотографии детей и просить продюсера уйти. Однако тот не ушел, а начал расстегивать штаны: "Я была в истерике. Я говорила, что у меня есть дети, и просила не делать этого".

Но Вайнштейн все равно изнасиловал актрису, после чего сказал, что пришлет ей билеты на мероприятие, и ушел. "Я чувствовала себя ужасно грязной и хотела умереть", — сказала Чернышева. После пережитого она впала в депрессию, начала злоупотреблять алкоголем и развелась с мужем, который впоследствии умер. При этом женщина винила в произошедшем себя: "Я себя ненавидела. Я думала о том, что на фестивале было много красивых женщин и звезд, но он выбрал меня. Значит, я что-то сделала не так. Я была психически нестабильна, просто сходила с ума".

Много лет Чернышева никому не рассказывала о том, что подверглась насилию, кроме нескольких близких людей, и не планировала подавать в суд. Однако она пересмотрела свою позицию после откровенного разговора с дочерью Марией, которая также стала жертвой домогательств. Мария и Евгения заключили соглашение, что они обе обратятся в полицию. Так совпало, что вскоре после этого вышел скандальный материал о Харви Вайнштейне в The New York Times, и Чернышева поняла, что она не единственная жертва.

Судебный процесс был сложным. Сторона Вайнштейна обвиняла Чернышеву в обмане и просила прокомментировать фотографии, на которых она запечатлена улыбающейся рядом с Аль Пачино вскоре после инцидента. Евгения объяснила, что пыталась делать вид, будто ничего не произошло, и осудила то, что общество требует от жертвы вести себя определенным образом: "Нельзя выходить в люди и улыбаться, ты должна умереть. Если тебя изнасиловали, просто умри, вот и все. Дальше жизни нет".

Евгения Чернышева
Евгения Чернышева/GettyImages.ru

Однако в суде Чернышева одержала победу. Недавно стало известно, что Харви Вайнштейна приговорили к 16 годам заключения по ее делу. Всего на процессе рассматривали обвинения четырех женщин против продюсера, но его вину сочли доказанной только в случае с Чернышевой. Именно это и подвигло женщину раскрыть свое имя.

"Я устала прятаться. Я хочу вернуть свою жизнь. Меня зовут Евгения, меня изнасиловали, вот моя история. Я молчала, потому что стыдилась и чувствовала себя униженной. Я думала, что так защищаю своих детей. Но это было ужасное решение для меня самой, ведь я буквально отгородилась ото всех. Неправильно проходить через этот ад в одиночку", — поделилась Евгения.

Сейчас Чернышева живет в Беверли-Хиллз и занимается флористическим дизайном. Свою победу в суде она посвятила другим женщинам, давшим показания против Вайнштейна: "Я верю всем жертвам, давшим показания. Абсолютно всем. И я хочу сказать, что это не только моя победа, но наша общая".

Подпишитесь на наш

Одной из жертв Харви Вайнштейна оказалась уроженка Сибири Евгения Чернышева

15:38, 25 февраля 2023

Комменты 30

Комментарий был удален

Аватар

бедная женщина, в каком аду она жила столько лет!!!

W

А вот это круто! Она довела дело до конца. Молодец!

Аватар

Крутая! Желаю всем жертвам одержать победу над насильниками и фашистами!

Комментарий был удален

Подождите...