Харви Вайнштейн/GettyImages.ru

Суд Лос-Анджелеса приговорил Харви Вайнштейна к 16 годам заключения по делу об изнасиловании, сообщает Variety.

Этот срок, вероятно, будет добавлен к наказанию в 23 года тюрьмы, которое голливудский продюсер уже отбывает. Фактически это означает, что Вайнштейн, которому сейчас 70 лет, уже не выйдет из тюрьмы. 

Суд присяжных признал кинопродюсера виновным в еще одном изнасиловании и двух преступлениях сексуального характера в декабре прошлого года. Сам Вайнштейн свою вину не признает. "Пожалуйста, не приговаривайте меня к пожизненному заключению, я этого не заслуживаю", — обратился он к судье Лизе Ленч во время заседания.

Всего на процессе рассматривали обвинения четырех женщин против Вайнштейна. По трем случаям его вину признали недоказанной. В частности, не был вынесен вердикт по свидетельствам жены губернатора Калифорнии Дженнифер Сибел Ньюсом, а также актрисы и сценаристки Лорен Янг. По одному обвинению кинопродюсера оправдали.

Скандал вокруг сооснователя американских кинокомпаний Miramaх и The Weinstein Company разгорелся в 2017 году. Тогда газета The New York Times опубликовала расследование о преступлениях сексуального характера, совершенных Вайнштейном. Оно было основано на интервью с шестью женщинами. В дальнейшем о домогательствах со стороны продюсера заявили и другие женщины, включая известных актрис — Анджелину Джоли, Гвинет Пэлтроу, Сальму Хайек, Кейт Бланшетт. В 2020 году кинопродюсера признали виновным в изнасиловании и принуждении к оральному сексу.

Подпишитесь на наш

Харви Вайнштейна приговорили к еще 16 годам по делу об изнасиловании

11:12, 24 февраля 2023

Комменты 11

Комментарий был удален

A

Интересно, как работает система: его явно кто-то потопил, не может быть таким явным и публичным правосудие. Похоже на публичную порку, чтобы другим было не повадно. Но не понятно, не повадно что? Я не верю в сказки и не верю, что без каких-то своих мотивов люди будут просто заступаться за женщин и двигать этот процесс

K

Странная система правосудия, он тварь та ещё, но они собрались накидывать по пятнашку за каждую новую заявительницу? Вроде бы 23 года уже внушительный срок за всех пострадавших по его вине, за убийство дают меньше. Не разумно как-то.

K

Насилие ужасно. Но почему не посадили Хантера Байдена за изнасилование несовершеннолетних девочек?

Подождите...