GettyImages.ru

Суд присяжных в Лос-Анджелесе в понедельник признал продюсера Харви Вайнштейна виновным по еще одному делу об изнасиловании. Об этом сообщает BBC. На данный момент 70-летний Вайнштейн отбывает 23-летний срок за аналогичные преступления.

На этот раз Вайнштейна признали виновным в изнасиловании модели, которая фигурирует под вымышленным именем "Джейн Доу номер 1". Известно, что она родом из России. Инцидент произошел в 2013 году. Помимо изнасилования, продюсера обвинили еще в двух эпизодах сексуальных преступлений против девушки. "Джейн Доу" рассказала, что в 2013 году прилетела в Лос-Анджелес, где проходил фестиваль итальянского кино. Вайнштейн, по ее словам, пришел к ней в гостиницу, где принудил ее к сексу.

Обвинения в сексуальных домогательствах и изнасилованиях также выдвинули жена губернатора Калифорнии Дженнифер Сибел Ньюсом, актриса и сценаристка Лорен Янг и еще одна женщина, которая пожелала сохранить анонимность и обозначена в документах как "Джейн Доу номер 3". Однако по этим эпизодам присяжные не пришли к согласию: по некоторым из обвинений Вайнштейн был объявлен невиновным, по другим суд не смог вынести приговор за недостаточностью доказательств.

Адвокаты самого Вайнштейна настаивают на том, что во всех случаях секс был по обоюдному согласию.

Впервые продюсера обвинили в домогательствах и изнасилованиях в 2017 году. О сексуальных домогательствах со стороны Вайнштейна, который продюсировал такие фильмы, как "Криминальное чтиво" и "Влюбленный Шекспир", рассказали более 80 женщин: среди них есть известные голливудские актрисы, в том числе Гвинет Пэлтроу, Анджелина Джоли, Ума Турман, Сальма Хайек и другие. Все они утверждают, что подвергались сексуальным домогательствам с его стороны. Их обвинения легли в основу движения #MeToo, которое поддерживает жертв сексуальных домогательств.

В феврале 2020 года суд присяжных в Нью-Йорке признал продюсера виновным по двум эпизодам из пяти, а в марте того же года его приговорили к 23 годам тюремного заключения.

Подпишитесь на наш

Харви Вайнштейна признали виновным еще в одном изнасиловании

10:54, 20 декабря 2022

Комменты 16

Аватар

А я верю Вайнштейну, что все его краткосрочные половые связи были по любви, особенно неоднократные, с любовью к его деньгам и влиянию в Голливуде. Дженифер Лоуренс может это подтвердить, даже неблагодарная Гвинет Пелтроу воспользовалась визитом в его номер, получив после Оскар, хотя является актриса со средненькими данными.

Аватар

Какая разница "что мешало сделать сразу"? Хватит винить жертв. Нашли в себе силы и подали в суд. Было следствие и суд. Что тебе ещё надо для долбанной справедливости?

Аватар

Кто объявил на него охоту? Видимо кто-то в верхах дал добро на его потопление... Кому он дорогу перешёл?

H

Он точно не ангел. Но не понятно как работает их система правосудия если такое количесьво женщин не могло об это сказать, до того как на самого харви обьявили охоту.

Подождите...