Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Группа Pussy Riot отказалась выступать на международном фестивале в немецком городе Висбаден из-за участия российской оперной дивы Анны Нетребко.

5 и 7 мая на фестивале должны состояться два спектакля по пьесе Джузеппе Верди "Набукко", в которых выступит Анна Нетребко, а также сербский оперный певец Желько Лучич. На фестиваль были также приглашены музыканты Национальной оперы Украины и артисты Харьковского драматического театра им. Тараса Шевченко, которые отказались ехать в знак протеста против участия в мероприятии Анны Нетребко.

Организаторы фестиваля в ответ на требования Украины отстранить Нетребко заявили, что не могут отказаться от выступлений российских артистов и от российской музыки, и отметили, что такие требования "недопустимы в свободной стране".

Позже было объявлено, что на фестивале выступит российская панк-группа Pussy Riot. Однако, как стало известно изданию BBC (заблокировано в России), коллектив также отказался от участия.

"Об участии в фестивале Нетребко нам никто не говорил. В равной степени никто нам не говорил о том, что нами просто пытаются заткнуть дыру, поместив вместо отказавшихся от выступления украинцев", — говорится в заявлении группы.

Анна Нетребко уже не впервые сталкивается с критикой: после начала военной спецоперации РФ на Украине Анна после перерыва в карьере вернулась на европейскую сцену и продолжила выступления в иностранных театрах. В России многие сочли это "предательством". Раскритиковали Нетребко и в Европе: так, многие считают ее позицию неубедительной и протестуют против ее выступлений и призывают "отменить" оперную диву. "Да, я не могу угодить всем. Ну и ладно, я могу с этим жить. И да, я хочу усидеть на этих двух стульях или даже на трех, если потребуется. Однажды люди поймут, что я не предатель своей родины и что я не против Украины", — заявляла ранее оперная дива в одном из интервью.

Подпишитесь на наш

Pussy Riot отказались выступать на фестивале в Германии из-за Анны Нетребко

09:52, 14 февраля 2023

Комменты 23

C

господи, никчемные девки

K

Всегда думала, что отбитых пусей ничем не напугать, но хватило одной Анны)))

Аватар

“ И да, я хочу усидеть на этих двух стульях или даже на трех, если потребуется. Однажды люди поймут, что я не предатель своей родины и что я не против Украины" Все правильно Анна говорит. Здоровый и верный подход.

H

Немцы перекрестились. Пуссями можно только пытать.

И

Поклонники Нетребко в шоке.

Подождите...