Кейт Бланшетт/GettyImages.ru

Актриса Кейт Бланшетт удостоилась награды в номинации "Лучшая женская роль" за фильм "Тар" Тодда Филда на прошедшей в воскресенье церемонии вручения премии Critics' Choice Awards. В своей победной речи Кейт раскритиковала "патриархальную пирамиду", лежащую в основе таких церемоний, и похвалила других женщин-номинанток за их достижения (а ее конкурентками были Мишель Уильямс, Виола Дэвис, Даниэль Дедуайлер, Марго Робби и Мишель Йео). Актриса высказалась против конкурентной борьбы талантливых актрис и их противопоставления друг другу. Правда, Кейт не уточнила, в чем тогда должен заключаться смысл премий.

Бланшетт добавила, что ее вдохновили все номинантки, а также "каждая женщина на телевидении, в кино и в рекламе тампонов".

Актриса даже выругалась во время своего выступления, когда призвала изменить "всю чертову структуру" церемоний награждения и заявила, что их не следует транслировать по телевидению.

"Не могу поверить, что я здесь. Это нелепо. Я была бы счастлива, если бы мы просто изменили всю эту чертову структуру. Что это за патриархальная пирамида, когда кто-то один стоит здесь? Почему бы нам просто не сказать, что было множество женских ролей, которые находятся в согласии и диалоге друг с другом? И прекратите транслировать эту гонку по телевидению. Потому что я могу вам сказать, что каждая женщина на телевидении, в фильме, в рекламе тампонов — в чем угодно — вы все делаете потрясающую работу, которая постоянно вдохновляет меня. Так что спасибо вам. Я разделяю эту награду со всеми вами", — сказала со сцены Кейт.

Кейт Бланшетт
Кейт Бланшетт/GettyImages.ru

В фильме Тодда Филда Бланшетт играет вымышленного всемирно известного композитора Лидию Тар, которая становится первой в истории женщиной — дирижером Берлинского филармонического оркестра. Но после того как один из ее бывших учеников покончил с собой, Лидию обвиняют в неподобающих отношениях со своими протеже, и ее мир начинает рушиться. Фильм посвящен острой в последнее время теме "культуры отмены".

Ранее Бланшетт уже получила за эту роль "Золотой глобус", а критики уже прочат ей и "Оскар". Свою первую награду от Американской киноакадемии актриса получила в 2004 году за лучшую женскую роль второго плана в фильме Мартина Скорсезе "Авиатор".

Актриса также известна свой борьбой за гендерное равенство в Голливуде и саму себя в интервью не раз называла феминисткой. Бланшетт отмечала, что Голливуд во многом пока очень консервативен, но перемены уже есть и их надо всячески поддерживать. Хотя сама Кейт не являлась пострадавшей в громком деле о сексуальных преступлениях продюсера Харви Вайнштейна, она заявляла, что хочет, чтобы он и все подобные ему люди были наказаны (Вайнштейн в настоящее время отбывает 23-летний тюремный срок за домогательства. — Прим. ред.).

Подпишитесь на наш

Кейт Бланшетт раскритиковала патриархат и похвалила женщин в рекламе тампонов

16:00, 16 января 2023

Комменты 4

Аватар

ну и лицемерие...

4

Но ту патриархальную несправедливую абсолютно нефиминистическую статуэтку все таки взяла, да ещё и спасибо сказала. Какова, а!

I

Набор слов ни о чем. Конкурс (фестиваль) на то и конкурс, чтобы выбрать лучших.

Подождите...