Вахтанг Кикабидзе в фильме "Мимино"/Кадр из видео

В Грузии в возрасте 84 лет умер звезда советского кино, актер и певец Вахтанг Кикабидзе. Об этом сообщил грузинский телеканал Mtavari Arxi. Обстоятельства смерти пока не уточняются, однако известно, что в последние годы артист сильно болел.

Вахтанг Кикабидзе родился в июле 1938 года в Тбилиси. В 1959 году он начал работу в столичной филармонии, а в 1966-м пришел в вокально-инструментальный ансамбль "Орэра" и вскоре стал его солистом. Он исполнил многие любимые россиянами композиции, такие как "Чито-гврито", "Проводы любви", "Мои года" и другие.

В 1966 году Кикабидзе дебютировал в кино. Среди наиболее известных его работ — роли в картинах "Встреча в горах", "Не горюй!", "Мелодии Верийского квартала".

В 1978 году артист стал лауреатом Государственной премии СССР за роль летчика Валентина Мизандари в фильме "Мимино" Георгия Данелии. В 1980 году Кикабидзе было присвоено звание народного артиста Грузии.

С 2020 года Кикабидзе являлся депутатом грузинского парламента от партии бывшего президента страны Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". После начала военной спецоперации на Украине он выступил с заявлением, осуждающим действия российских властей. С 2008 года артист не выступал с концертами в России после конфликта в Южной Осетии, а также он отказался от российского ордена Дружбы. При этом Кикабидзе отметил, что к народу России относится с большим уважением и симпатией.

Ранее стало известно о смерти народной артистки СССР Инны Чуриковой.

Подпишитесь на наш

Умер актер и певец Вахтанг Кикабидзе

14:21, 15 января 2023

Комменты 13

I

Светлая память! Прекрасный и талантливый был человек! Он и Чурикова - чувствительная потеря нового года. Моя мама очень переживает

K

Это уходит самое талантливое поколение, какие актёры и актрисы, жалко,время тяжёлое в плане здоровья. Я стала сожалеть со смерти актера с фильма "Летят журавли",хорошо играли и сами как люди хорошие.

O

Русофоб.. зарабатывающий на корпоративах в России, при этом ненавидящий руку кормящую.

Аватар

Светлая память. Талант и настоящий человек.

Аватар

какая печальная новость! Талантище! уникальный перец, его роли в фильмах также яркие и запоминающиеся

Подождите...