GettyImages.ru

Сегодня ночью в отеле The Beverly Hilton в Лос-Анджелесе прошла 80-я церемония вручения премии "Золотой глобус", которую часто называют "репетицией премии "Оскар". Рассказываем, чем запомнилась церемония награждения в этом году.

Возвращение премии "Золотой глобус" после скандала

В прошлом году, напомним, церемония вручения премии не состоялась из-за конфликтов, возникших у Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA) и представителей индустрии. Так, издание Los Angeles Times опубликовало расследование, в котором заявлялось, что члены Голливудской ассоциации иностранной прессы получают необоснованно крупные выплаты. Кроме того, решения жюри премии могут зависеть от отношений представителей киноиндустрии с членами ассоциации. Издание тогда отметило, что среди членов ассоциации нет ни одного темнокожего журналиста и ситуация не меняется уже несколько десятилетий.

После этого скандала телекомпания NBC, которая транслировала церемонию вручения премии с 1964 года, объявила, что в 2022 году откажется от трансляции. В этом году, однако, NBC снова транслировала церемонию, но заявила, что делает это "в виде исключения".

В прошлом году многие также объявили премии бойкот: платформы Netflix и Amazon объявили, что не будут выдвигать свои проекты на премию, а против HFPA выступили многие звезды, в том числе актриса Скарлетт Йоханссон, президент Time's Up Тина Чен и другие.

В этом году ведущий церемонии Джеррод Кармайкл упомянул прошлогодний скандал: он заявил со сцены, что он здесь, "потому что черный".

Триумф Стивена Спилберга и Дженнифер Кулидж

Режиссер Стивен Спилберг удостоился сразу двух наград за фильм "Фабельманы": картина была признана лучшим драматическим фильмом, а сам Спилберг — лучшим режиссером.

"Фабельманы" — фильм о взрослении, который интересен тем, что в нем знаменитый голливудский режиссер частично описал собственную юность.

Стивен Спилберг
Стивен Спилберг/GettyImages.ru

Не меньшего внимания удостоилась Дженнифер Кулидж, которая в прошлом году триумфально вернулась на экраны в сериале "Белый лотос", — она стала лучшей актрисой второго плана в категории "Сериалы/мини-сериалы".

Дженнифер Кулидж
Дженнифер Кулидж/GettyImages.ru

С полным списком победителей премии "Золотой глобус — 2023" можно ознакомиться здесь.

Речь Дженнифер Кулидж

В своей речи со сцены актриса выразила благодарность режиссеру сериала "Белый лотос" за то, что он дал ей возможность воплотить в жизнь свои мечты и сняться в таком проекте — актриса появилась на экранах впервые за много лет.

"У меня были такие большие мечты и ожидания, когда я была моложе, но жизнь их словно сдула. Я думала, что стану княгиней Монако, но это сделал кто-то другой. Майк Уайт, ты дал мне надежду. Ты дал мне возможность начать заново. Ты изменил мою жизнь миллионом разных способов", — сказала Кулидж.

Речь Остина Батлера

Лучшим драматическим актером стал Остин Батлер — награду он получил за роль Элвиса Пресли в байопике "Элвис". В своей речи он выразил благодарность Элвису Пресли, назвав его "иконой и мятежником", а также обратился к бывшей жене легендарного музыканта Присцилле Пресли и их дочери Лизе Марии Пресли, которые присутствовали на церемонии награждения.

Внимание зрителей привлекло то, что во время своей речи он использовал ту же манеру речи, что и во время съемок фильма "Элвис": говорил хриплым голосом и с небольшим южным акцентом. По его словам, "часть Элвиса осталась в его ДНК" и он часто ловит себя на том, что говорит или ведет себя как легендарный музыкант.

В своей речи Батлер также выразил восхищение Брэдом Питтом, Квентином Тарантино и другими звездами кино.

"Я распечатал сценарий "Криминального чтива", когда мне было 12 лет, и я не могу поверить, что сейчас я здесь", — сказал он.

Шутка Эдди Мерфи об инциденте с Уиллом Смитом

Актер Эдди Мерфи, в свою очередь, вспомнил об инциденте, который в прошлом году произошел во время церемонии вручения премии "Оскар": тогда актер Уилл Смит ударил ведущего церемонии Криса Рока за слова о его жене (он сравнил Джаду Пинкетт-Смит, которая бреет голову налысо из-за алопеции, с солдатом Джейн).

"Платите налоги, занимайтесь своими делами и не произносите имя жены Уилла Смита", — заявил Эдди Мерфи.

Бойкот Брендана Фрейзера

Актер Брендан Фрейзер, который был номинирован на премию "Золотой глобус" в категории "Лучший актер" за роль в фильме "Кит", отказался присутствовать на церемонии. Пять лет назад он публично обвинил бывшего президента Голливудской ассоциации иностранной прессы Филипа Берка в домогательствах, инцидент произошел в 2003 году и сильно повлиял на карьеру Фрейзера. Организация выпустила заявление, в котором осудила действия Берка, однако никакого наказания он не получил. Сам Берк заявил, что все это было шуткой. Фрейзер заявил, что у него "больше опыта работы с Голливудской ассоциацией иностранной прессы, чем уважения к ней".

Помимо Фрейзера, церемонию пропустил Том Круз. В 2021 году актер вернул свои три "Золотых глобуса" на фоне скандала вокруг конкурса. В этом году он не был номинирован в категории "Лучшая мужская роль", несмотря на то что фильм Круза "Топ Ган: Мэверик" стал одним из самых популярных в прошлом году.

Угрозы Мишель Йео избить пианиста

Актриса Мишель Йео, которая стала лучшей комедийной актрисой за фильм "Все везде и сразу", оказалась в центре внимания, после того как попросила продюсеров церемонии "заткнуться", когда они попытались сократить ее речь.

"Я могу вас побить, — сказала она пианисту, когда прямо во время ее выступления заиграла музыка. — Я серьезно".

Мишель Йео
Мишель Йео/GettyImages.ru

По ее примеру многие другие звезды во время своих речей также резко прерывали попытки заставить их уложиться в отведенное для них время. В итоге церемония заняла больше времени, чем было запланировано.

Обращение Владимира Зеленского, которое передал Шон Пенн

На церемонии не обошлось и без упоминания конфликта между Россией и Украиной. Видеообращение президента Украины Владимира Зеленского представил актер Шон Пенн, который неоднократно ездил на Украину после начала военной спецоперации. Зеленский вспомнил об истоках премии "Золотой глобус": "Вторая мировая война еще не закончилась, но ситуация изменилась, все уже знали, кто победит. Впереди были еще баталии и слезы, именно тогда появилась премия "Золотой глобус" в честь лучших артистов 1943 года. Сейчас 2023 год, ***** на Украине еще не закончилась, но ситуация меняется. И уже ясно, кто победит. Впереди еще баталии и слезы, но уже сейчас я точно могу сказать, кто был лучшим в прошлом году. Это были вы, свободные люди свободного мира. Те, кто объединился для поддержки свободного украинского народа в нашей общей борьбе за свободу", — заявил он.

Звезды на красной дорожке

В этом году церемонию посетили многие знаменитости, в том числе Рианна (на красную дорожку, правда, она не вышла), Брэд Питт, Марго Робби, Сальма Хайек, Эдди Редмэйн и не только. Кроме того, появились и молодые звезды нашумевших в прошлом году проектов: Дженна Ортега, сыгравшая роль Уэнсдэй в одноименном сериале Netflix, и Милли Олкок, ставшая известной благодаря роли молодой Рейниры Таргариен в сериале "Дом Дракона".

Дженна Ортега
Дженна Ортега/GettyImages.ru
Милли Олкок
Милли Олкок/GettyImages.ru
Селена Гомес
Селена Гомес/GettyImages.ru
Марго Робби
Марго Робби/GettyImages.ru
Сальма Хайек
Сальма Хайек/GettyImages.ru

Оценить самые яркие звездные образы с красной дорожки премии "Золотой глобус — 2023" можно здесь.

Подпишитесь на наш

Главные моменты "Золотого глобуса — 2023": триумф Дженнифер Кулидж, обращение Владимира Зеленского и попытки организаторов сократить речи лауреатов

10:51, 11 января 2023

Комменты 8

Аватар

И сюда повестку протащили, руками алконавта Пенна

L

Кулидж шикарна! Из тех женщин, которые расцветают в зрелом возрасте. В 60 она выглядят лучше, чем в 30, подумать только)

A

В Украине, а не на! Пора бы запомнить.

Аватар

Марго-Самая Великолепная) Этот психический танец с ортегой уже всех достал(

Аватар

Зачем вы выложили видео с Зелей??? с СКР не звонили??? идиотка писала статью, а дура одобрила.

Подождите...