Королева Маргрете/Gettyimages.ru

Королева Дании Маргрете II отказалась от патронажа детской книжной премии имени Ханса Кристиана Андерсена из-за спора о назначении председателем жюри россиянки Анастасии Архиповой. Об этом сообщает ScandAsia.

Архипова была избрана на пост в сентябре 2022 года на 38-м Всемирном конгрессе Международного совета по детской книге (IBBY). Решение спровоцировало острую дискуссию среди членов правления. Швеция, Финляндия, Норвегия, Бельгия, Эстония и Литва потребовали отставки Архиповой, ссылаясь на конфликт на Украине.

Председатель шведского отделения IBBY Маргарета Ульстрем заявила, что премия "рискует быть омраченной назначением", и призвала международное правление попросить российского председателя покинуть пост.

Королевский дом Дании в электронном письме агентству Ritzaus Bureau объяснил, что Маргрете, которая покровительствовала премии с 1992 года, не может быть частью неразрешенного конфликта, поэтому вынуждена отказаться от протектората.

Премия имени Андерсена, лауреатами которой становились Астрид Линдгрен и Туве Янссон, является одной из крупнейших для писателей и иллюстраторов детской книги. Она присуждается раз в два года, кандидатуры из всех стран мира рассматривает международное жюри. В списке ее лауреатов есть два российских художника — Татьяна Маврина и Игорь Олейников.

Ранее королева Маргрете извинилась перед семьей за то, что лишила четверых внуков королевских титулов.

Подпишитесь на наш

Королева Дании Маргрете отказалась покровительствовать премии имени Андерсена из-за председателя жюри из России

16:50, 6 января 2023

Комменты 11

Аватар

Показательные коменты - нам запад не нужен, но пусть только посмеет нас не хотеть! И ножкой топ!

L

Пусть лучше прекратит покровительствовать своей непутевой дочери

T

Масонка хренова

Аватар

А что это высокодуховные россияне все лезут и лезут в греховные Европы и Америки и всё требуют и требуют от них наград и признаний? Да ещё бесятся, когда их заслуженно отовсюду выгоняют )) Прямо классика российских поцреотов и их правителей: Крым наш, но мы хотим в Лондон!

Аватар

не ко всем с годами приходит мудрость - к некоторым добирается только маразм

Подождите...