На 82-м году жизни скончалась культовый британский дизайнер Вивьен Вествуд. Об этом сообщили в твиттере (заблокирован в России) модного дома: "Вивьен Вествуд мирно скончалась сегодня в окружении своей семьи в Клэпхеме (Южный Лондон)". Причины смерти дизайнера не уточняются.

"Я буду продолжать работать вместе с Вивьен, которая остается в моем сердце. Мы работали до самого конца, и она оставила мне очень многое, что нужно продолжить", — прокомментировал смерть супруги 56-летний муж Вивьен Вествуд Андреас Кронталер.

Вивьен Вествуд и Андреас Кронталер
Вивьен Вествуд и Андреас Кронталер/GettyImages.ru

Вивьен Вествуд называют "королевой панка" — именно она внесла эстетику панка в высокую моду. В 1970-х Вивьен Вествуд была близка с участниками группы Sex Pistols, которые часто появлялись в созданной ей одежде на публике. В 1971 году вместе с менеджером группы Малкольмом Маклареном (у него и Вествуд есть общий сын Джозеф) они открыли в Лондоне культовый магазин одежды Let It Rock (позже переименованный сначала в Too Fast To Live Too Young To Die, а позже в Sex).

Вивьен Вествуд
Вивьен Вествуд/GettyImages.ru
Вивьен Вествуд
Вивьен Вествуд/GettyImages.ru
Вивьен Вествуд
Вивьен Вествуд/GettyImages.ru

В 1981 году Вивьен Вествуд запустила собственный одноименный бренд и ввела эстетику панка уже в высокую моду. А в 1990-х Вествуд стала второй британской женщиной-модельером после Мэри Куант, которая представила свои коллекции в Париже. Сегодня по всему миру открыто более 500 магазинов модного дома Vivienne Westwood.

Белла Хадид на показе Vivienne Westwood
Белла Хадид на показе Vivienne Westwood/GettyImages.ru
Вивьен Вествуд на подиуме
Вивьен Вествуд на подиуме/GettyImages.ru
Вивьен Вествуд на подиуме
Вивьен Вествуд на подиуме/GettyImages.ru
Вивьен Вествуд на подиуме
Вивьен Вествуд на подиуме/GettyImages.ru

В 2006 году Вивьен Вествуд получила титул дамы-командора ордена Британской империи, который ей вручила королева Елизавета II.

Вивьен Вествуд была известна и тем, что боролась против изменения климата и занималась проблемами экологии, что отражалось в ее коллекциях. В 2015 году она приняла участие в протестах против добычи сланцевой нефти, проходивших у дома британского премьер-министра Дэвида Кэмерона. В 2020 году она устроила акцию в поддержку основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа у здания уголовного суда в Лондоне, заперев себя в большой клетке для птиц.

Вивьен Вествуд в молодости
Вивьен Вествуд в молодости/GettyImages.ru

В юности Вивьен Вествуд вышла замуж за Дерека Вествуда, от которого у нее двое детей: сын Бенджамин и дочь Роуз. Вторым ее избранником стал музыкант, продюсер и идейный вдохновитель Sex Pistols Малкольм Макларен, однако официально женаты они не были. У них есть общий сын Джозеф.

В 1992 году Вествуд вышла замуж за своего бывшего ученика Андреаса Кронталера, который младше нее на 20 лет. Вместе они прожили более 27 лет.

Сыновья Вествуд пошли по стопам матери и делали карьеру в мире моды — Бенджамин стал известным эротическим фотографом, а Джозеф основал собственный модный бренд Agent Provocateur.

"Миру нужны такие люди, как Вивьен, чтобы изменить его к лучшему", — говорится в сообщении, опубликованном после смерти дизайнера.

Подпишитесь на наш

Ушла из жизни Вивьен Вествуд

08:15, 30 декабря 2022

Комменты 1

Комментарий был удален

Подождите...