Вчера в Катаре стартовал чемпионат мира по футболу, который еще до первого свистка стал едва ли не самым скандальным в истории, — все из-за массовой критики Катара в качестве страны — хозяйки мундиаля.

В матче открытия сборная Катара сыграла со сборной Эквадора. Игра закончилась со счетом 2:0 в пользу Эквадора. Оба гола забил нападающий Эннер Валенсия. Это первый случай за 92-летнюю историю чемпионата мира, когда хозяева турнира проиграли стартовый матч. Также еще ни разу первый гол турнира не забивали с пенальти. Свой первый мяч в ворота соперника Валенсия посвятил своему другу Кристиану Бенитесу, который девять лет назад умер в столице Катара Дохе.

Эннер Валенсия
Эннер Валенсия/GettyImages.com

Фанаты Эквадора во время матча не только поддерживали свою команду, но и скандировали: "Мы хотим пива". Флешмоб стал ответом на запрет продавать пиво на стадионе, который власти Катара провозгласили за несколько дней до старта турнира.

С первым матчем ЧМ оказался связан и еще один скандал. Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ" сообщает, что некий журналист из Бахрейна еще до начала игры заявил, будто игроки сборной Эквадора подкуплены: якобы им в общей сложности выплатили около 8 млн долларов за проигрыш хозяевам чемпионата. Информацию также подхватили и ряд британских СМИ, но в итоге этот "прогноз" не оправдался.

Зрители на матче Катар — Эквадор
Зрители на матче Катар — Эквадор/GettyImages.com

В церемонии открытия приняли участие солист корейской группы BTS Чон Чонгук, катарский певец Фахад Аль-Кубайси и голливудский актер Морган Фримен. Многие звезды до этого отказались выступать на церемонии открытия, в том числе певица Дуа Липа.

Чемпионат продлится до 18 декабря. По оценке экспертов, это самый дорогой мундиаль в истории. Катар вложил в организацию около 220 млрд долларов. Предыдущий чемпионат мира в России в 2018 году обошелся принимающей стороне в 11,6 млрд долларов.

Салют на церемонии открытия чемпионата мира по футболу
Салют на церемонии открытия чемпионата мира по футболу/GettyImages.com
Подпишитесь на наш

Сборная Катара проиграла в своем первом матче на домашнем чемпионате мира по футболу

15:40, 21 ноября 2022

Комменты 0

Подождите...