Noize MC/Соцсети

Минюст России обновил список СМИ и физлиц, выполняющих функцию иностранного агента. В него среди прочих вошли музыкант Noize MC (Иван Алексеев) и журналистка, ведущая YouTube-канала "А поговорить?" Ирина Шихман.

Также иноагентами были объявлены блогер Михаил Светов (его либертарианское интернет-издание SVTV News Роскомнадзор заблокировал 16 марта), политик Вячеслав Мальцев, ученый и общественный деятель Андрей Заякин (включен в перечень террористов и экстремистов, основанное им сообщество "Диссернет" проверяло диссертации чиновников на наличие плагиата), правозащитница-феминистка Олимпиада Усанова, правозащитник Ирек Биккинин, блогер Руслан Карпук (его телеграм-канал "Сканер" мониторил деятельность чиновников, подозреваемых в коррупции), а также главный редактор Republic (издание признано СМИ-иноагентом) и It's My City Дмитрий Колезев.

Козелев, уехавший из России после начала военной спецоперации на Украине, также является фигурантом уголовного дела о распространении фейков о российской армии, по данным "Коммерсанта". МВД объявило его в розыск.

Дмитрий Колезев и Ирина Шихман
Дмитрий Колезев и Ирина Шихман/Соцсети

"Есть повод поставить фотографию с Ириной Шихман — мы с ней в один день попали в список иноагентов. А еще Андрей Заякин и другие хорошие люди. Как вы понимаете, когда ты уже в федеральном розыске, то иноагентство как-то не особо трогает", — прокомментировал он свой новый статус в своем телеграм-канале.

Noize MC после 24 февраля также уехал из России. За границей он недавно встретился с другими звездами, покинувшими страну — Аллой Пугачевой, Семеном Слепаковым, Максимом Виторганом, Михаил Шацем (признан иноагентом), Софьей Таюрской и Ильей Прусикиным.

Подпишитесь на наш

Noize MC и Ирина Шихман признаны иноагентами

11:08, 19 ноября 2022

Комменты 2

Комментарий был удален

Подождите...