Кирилл Серебренников дал интервью изданию The Guardian, в котором вновь осудил военную спецоперацию на Украине и объяснил, почему ранее в мае, на пресс-конференции в Каннах, призвал снять санкции с бизнесмена Романа Абрамовича.

По словам режиссера, он лишь повторил слова украинского президента Владимира Зеленского, который в марте попросил США не включать Абрамовича в санкционный список. Серебренников посчитал, что Абрамович может быть важной фигурой в переговорах России и Украины. Кроме того, предприниматель сделал многое для развития российской культуры, поэтому промолчать было бы попросту "нечестно".

Я решил, что будет важно высказаться. Абрамович очень помог современной российской культуре. А еще он буквально помогал творческим деятелям выжить.

Серебренников рассказал, что в прошлом году миллиардер оплатил медицинские расходы номинанта на премию "Оскар" Андрея Звягинцева, которого на несколько недель ввели в искусственную кому во время лечения от коронавируса в Германии.

Роман Абрамович

Роман Абрамович

Также Серебренников высказался об "отмене" русской культуры по всему миру. Он сказал, что понимает, почему это происходит, но не согласен с такой политикой.

Должны ли мы стрелять себе в ногу из солидарности? Какая польза от этого? Да, сейчас не время для прославления матрешек, балалаек, народных танцев. Но всегда должно быть место для умной, сложной, честной русской культуры, для человеческих историй.

Режиссер заметил, что бойкотирование Достоевского, Чехова и Чайковского лишь укрепляет пропаганду Кремля. Он также подчеркнул, что во время работы в "Гоголь-центре" никогда не сотрудничал и не шел на компромисс с властью.

Мы не получали никаких грантов, получали только одни проблемы, уголовные дела и расследования. Мы фигурировали во всех черных списках. Они много лет хотели закрыть "Гоголь-центр". Я боюсь, что сейчас им это удастся.

Напомним, что в мае на Каннском кинофестивале состоялась премьера нового фильма Кирилла Серебренникова "Жена Чайковского".

Источники: The Guardian, Соцсети

Подпишитесь на наш

Кирилл Серебренников рассказал, что Роман Абрамович оплатил лечение Андрея Звягинцева в Германии

17:03, 13 июня 2022

Комменты 77

Аватар

началось. в россии нет даже медицины из-за таких абрамовичей, но потом он лечит одного человека в германии, где медицина для всех немцев одинаково доступная и об этом начинает рассказывать другая жертва режима. сюр в чистом виде.

J

Вообще Серебренников оказался мастер подлиза и лицемерия, чуть менее мерзкий, чем Богомолов… но всё-таки там уже тройные стандарты! Почему тот же Кончаловский не делает никаких заявлений, ни слова в адрес своего многолетнего инвестора и сопродюсера Усманова, который также под санкциями… Андрей Сергеевич делает новый проект про Октябрьскую революцию, а Усманов что-то там по своему судится, копошится в своих санкционных делах… И никто не ноет в европейской прессе, каждый занимается своими делами! И это гораздо достойнее, чем эта продажная либерастня… уже не знают на какую публику продемонстрировать, как они отчаянно лижут, потому что хотят еще подачек от «великого благодетеля свободного искусства»… Такое ничтожество!

K

Не брезгуют денежки наворованные у олигархов брать.

Аватар

Творчество Серебренникова сильно переоценено. Кроме того, всем известно происхождение денег "благодетеля", странно, что деньги государства российского творец брал и деньги Абрамовича тоже,а отношение разное. Точнее, не странно, очень красноречиво характеризует.

L

можно много мусолить о величии о том о сем, но вот почему для того чтобы выжить Звягинцеву необходимо было лечение в Германии. Почему не в России. Почему каждый из нас задним умом понимает, что если ты очень серьезно заболеешь, то в наших реалиях и с нашей медициной, особенно, если ты из провинции и получаешь среднюю зарплату "нашего среднего класса" тебе скорее всего выпишут прощальный билет на тот свет. Нигде рая нет, но, но проблем у нас их много и их нужно решать, но зачем, если можно слушать очередную демагогию о величии.

Подождите...