Румыния, Грузия и Азербайджан обвинила организаторов "Евровидения-2022" в Турине в подмене их оценок. Глава румынской делегации на Евровидении Юлиана Марчук в беседе с телеканалом TVR заявила, что жюри их страны направило максимальные 12 баллов Молдове, однако в результате их получила Украина. Результат голосования румынского жюри не был учтен при подсчете итогового рейтинга, организаторы использовали другой набор оценок от имени жюри нашей страны, — цитирует ее РИА "Новости". При этом румынскую телеведущую, которая должна была объявить оценки, в эфире не показали, сославшись на неполадки в эфире.

На фальсификации во время голосования пожаловались также Грузия и Азербайджан: они поставили максимальные 12 баллов Украине, однако в итоге их получила Великобритания. Объявить результаты также должны были представители стран, однако вместо них это сделал представитель Европейского вещательного союза. При этом телеведущая из Азербайджана Нармин Салманова, которая должна была огласить результаты голосования жюри, заявила, что проблем с выходом в эфир не было.

Организаторы конкурса объяснили, что в голосовании жюри в шести странах (Азербайджан, Грузия, Румыния, Польша, Черногория и Сан-Марино) были нарушения: они были отстранены из-за "неправильной схемы голосования" в ходе второго полуфинала 12 мая.

Ранее в фальсификации голосования организаторов конкурса обвиняли и зрители. После полуфинала зрители решили, что представителям Албании и Латвии занизили оценки, из-за чего музыканты не прошли в финал. Оценки же участницы из Нидерландов, напротив, сочли завышенными.

Украинская группа Kalush Orchestra стала победителем конкурса "Евровидение" по суммарным итогам зрительского голосования и оценок жюри: представители Украины получили 631 балл. На втором месте оказался британский музыкант Сэм Райдер, который получил 466 голосов.

После объявления победителей участники Kalush Orchestra со сцены обратились к зрителям на английском языке и попросили оказать поддержку Украине в связи с военной спецоперацией РФ на Украине. Хотя политические призывы со сцены по правилам конкурса запрещены, руководство расценило заявление победителей "скорее как гуманитарный жест, чем как политический".

Россия и Белоруссия в этом году не участвовали в песенном конкурсе из-за спецоперации РФ на Украине.

Источники: РИА "Новости", The Mirror, 1news, "Новости Грузия", Соцсети

Подпишитесь на наш

Румыния, Грузия и Азербайджан обвинили организаторов "Евровидения" в подмене оценок жюри

15:00, 16 мая 2022

Комменты 53

F

Давно живу в Европе. Демократия здесь такая: знай своё место и социальный статус, в пределах твоего статуса все демократично, хочешь настоящей демократии -нет уж, увольте. Возможно, она существует в США, в пределах границ этой страны. Как известно, США вне США -страна агрессор, в основном. На бытовом уровне, там , кажется, все демократично.

Аватар

Кто-то ещё это смотрит?

Аватар

Не смотрела и как же хорошо,что наших там нет и,как минимум,баталий по поводу всегда максимально политизированных оценок не будет

R

Молодцы , что победили , а что не пишут где воюют ? Они ж сразу на фронт или как Барских в Америку ?

Аватар

у нас несколько лет так носились с этой херней.скоко денег тратили.как будто 6 заводов для страны открывали.я думала что это туризму может поможет.ага.сейчас. хватит уже херней маятся с этим конкурсом

Подождите...