Сегодня рассказываем о двух громких новинках весны — романе Сары Мосс "Фигуры света", о котором сейчас говорят все, и новой книге Стивена Кинга "Билли Саммерс" — лучшей, по мнению критиков, в его карьере за долгие годы.

"Фигуры света", автор Сара Мосс, переводчица Анастасия Завозова (М.: Фантом Пресс, 2022), 16+

История взросления юной Алли в викторианской Англии — в атмосфере прерафаэлитизма и зарождающегося движения эмансипации. У героини трудные отношения с матерью, строгой и деспотичной, которая, в свою очередь, травмирована собственной матерью — и каждая из них пытается стать лучшей версией себя в надежде что-то доказать своим близким.

Тонкий психологический роман о сложностях человеческих чувств, когда твой эмоциональный диапазон, перефразируя Гермиону, явно побольше, чем у зубочистки, наследует традициям классических "толстых романов" и исследует, по заветам классиков, те самые глубины души.

Перевела книгу Анастасия Завозова, чье имя на переводе давно уже бренд и благодаря которой все зачитывались "Щеглом" Донны Тартт несколько лет назад.

"Билли Саммерс", автор Стивен Кинг (М.: АСТ, 2022), 16+

Свежая книга Стивена Кинга — и, возможно, последняя легальная в России, поскольку Кинг отказался издаваться в России по понятным причинам.

Билли Саммерс — в прошлом морпех, а ныне профессиональный киллер с жестким моральным кодексом: он принимает заказы только на по-настоящему "плохих парней". Однажды он решает отойти от дел, но, по законам жанра, прежде предстоит выполнить еще один заказ, ради которого герой отправляется в тихий провинциальный городок Ред-Блафф и начинает тщательную подготовку к своему последнему выстрелу. Спойлер: тут-то все и начинается.

В книге "короля ужасов" этих самых ужасов совсем нет, зато есть элементы вестерна, нуарного детектива, экшн-боевика, триллера и психологической драмы.

Критики и читатели (в США роман вышел еще в прошлом году) почти в один голос заявляют, что это лучший роман Стивена Кинга за последние годы. В Голливуде уже купили права на экранизацию.

Тег: Книги

Подпишитесь на наш

Битва книг: викторианские страсти в романе Сары Мосс "Фигуры света" и новый хит Стивена Кинга "Билли Саммерс"

08:45, 6 апреля 2022

Комменты 26

Аватар

Неужели редакция меня услышала и стала писать возрастной ценз. Спасибо

Аватар

Завозова хорошо переводит. Почитала бы "Фигуры света", обложка очень краствая. Кинга из принципа больше никогда не куплю, раз и он такой принципиальный, и считает, что его выпад против России и своих русских читателей чем-то реально поможет Украине.

Аватар

Выбираю Фигуры света, книга обещает быть глубокой, а обложка такая нежная, притягивает. К кингу равнодушна

S

И что значит понятное причины? мне не понятно - он болен, у него альцгеймер, эти причины?

Аватар

Учитывая какой проходняк выдавал Стиви стабильно последние лет 15 - сильно сомневаюсь в необходимости ознакомления с этим шЫдевром. Я от спящих красавиц, чужака и института отойти не могу - надо ж так бездарно время потратить. И деньги. А после гнилых заяв - бай-бай, Стиви, прощаюсь с облегчением.

Подождите...