В интервью CNN 26 марта Шон Пенн обратился к организаторам церемонии вручения премии "Оскар" с требованием дать президенту Украины Владимиру Зеленскому возможность выступить на предстоящей церемонии. В случае отказа он призвал коллег бойкотировать кинопремию.

По имеющейся у актера и режиссера информации, Американская киноакадемия решила не включать в программу церемонии выступление Зеленского по видеосвязи.

Пусть это и значимый момент в вашей жизни, когда вы хотели бы привлечь внимание к вашим фильмам, — я могу это понять. Но, что намного важнее, это ваш шанс выразить протест и бойкотировать кинопремию,

— заявил Шон.

Он также пообещал уничтожить имеющиеся у него статуэтки "Оскар" — у актера их две, за лучшую мужскую роль в фильмах "Харви Милк" и "Таинственная река".

Шон Пенн в фильме

Шон Пенн в фильме "Харви Милк"

Идею пригласить Зеленского выступить с речью предложила комедиантка Эми Шумер — соведущая церемонии, которая пройдет 28 марта в Лос-Анджелесе. То, что президент Украины действительно обсуждал с Академией кинематографических искусств возможность своего участия в мероприятии, подтвердил 25 марта таблоид The New York Post. Но о принятых по этому вопросу решениях не сообщалось.

В настоящий момент Шон Пенн занят съемками документального фильма о специальной военной операции, которая началась на Украине 24 февраля по приказу президента России Владимира Путина. Пенн не раз открыто критиковал действия российских властей и лично встречался в Киеве с Владимиром Зеленским. Сейчас он из соображений безопасности находится в Варшаве.

Источники: CNN, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Шон Пенн призвал бойкотировать "Оскар", если на церемонии не выступит Владимир Зеленский

15:30, 27 марта 2022

Комменты 249

Комментарий был удален

H

Это он типа поприкалывался? Какое отношение политик имеет к оскару?

H

Это он типа поприкалывался? Какое отношение политик имеет к оскару?

P

Ну что Шон, когда плавить начнёшь?

Аватар

С каких пор у нас дают площадку всем «страдающим». Так и хочется орать американцам, пофиг на Зеленского, но все что происходит это вам не кино. Для Пенна кино и пиар, а где мозги остальных, woke персон. Опять белые люди покровительственно играются с менее белыми. Работали работали, на коленях стояли, каялись и нифига не проработали.

Подождите...