Россия не примет участия в международном музыкальном конкурсе "Евровидение" в 2022 году — об этом Европейский вещательный союз (EBU) объявил в соцсетях.
Это решение отражает нашу обеспокоенность тем, что в свете беспрецедентного кризиса на Украине включение российской заявки нанесет ущерб репутации конкурса.
Вещательный союз подчеркнул, что конкурс остается аполитичным, а его основная цель — "способствовать культурному обмену между странами и всеобщему взаимопониманию, воспевать разнообразие с помощью музыки и объединять Европу на одной сцене".
Ранее председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Микола Чернотицкий направил письмо в EBU с просьбой отстранить Россию от участия в "Евровидении" из-за ситуации на Украине. Также Финляндия и Швеция заявили, что не отправят своих представителей на конкурс в этом году, если в нем будет принимать участие Россия.
Певица Манижа на конкурсе "Евровидение-2021"
С 24 февраля на Украине продолжается военная спецоперация, которая началась по приказу президента РФ Владимира Путина. Против этих действий уже высказались многие публичные люди.
Источники: Eurovision
Автор: Ольга Петелина
Теги: конфликт на Украине, пена дней, Евровидение
Россию отстранили от участия в конкурсе "Евровидение"
12:56, 26 февраля 2022
