Что смотреть в российских кинотеатрах в ближайшие две недели — рассказываем в нашем материале.

Кинотрилогия "Властелин колец" ("Братство кольца" — 15 апреля, "Две крепости" — 22 апреля, "Возвращение короля" — 29 апреля)

Актеры: Элайджа Вуд, Иэн Маккеллен, Шон Эстин, Вигго Мортенсен, Билли Бойд, Доминик Монахэн, Орландо Блум, Шон Бин, Лив Тайлер, Кейт Бланшетт, Кристофер Ли, Энди Серкис, Хьюго Уивинг.

Синопсис. Поклонники "Властелина колец", ликуйте — легендарная сага, снятая режиссером Питером Джексоном, возвращается на большие экраны!

Экранизация романа Дж. Р. Р. Толкина в начале 2000-х имела невероятный успех: кинотрилогия стала одной из самых прибыльных серий фильмов, выиграла 17 премий "Оскар", а Голлум стал первым персонажем в истории, которого полностью создали с помощью технологии захвата движения. Словом, пересмотреть культовый проект в кинотеатре — удовольствие!

Элайджа Вуд. Кадр из кинотрилогии


Элайджа Вуд. Кадр из кинотрилогии "Властелин колец"

"Отец" / The Father (15 апреля)

Актеры: Энтони Хопкинс, Оливия Колман, Марк Гэтисс, Оливия Уильямс, Имоджен Путс, Руфус Сьюэлл.

Синопсис. Главный герой фильма — страдающий деменцией одинокий старик, ведущий довольно закрытый образ жизни, что не может не тревожить его дочь. Она пытается найти ему сиделку, но все время получает отказы. Впрочем, грядущий переезд женщины из Лондона в Париж вынуждает ее стать настойчивее и все-таки найти для упрямого отца помощницу.

На "Золотом глобусе — 2021" картина французского писателя и драматурга Флориана Зеллера удостоилась четырех наград, а на грядущем "Оскаре" лента может одержать обеду в шести категориях. Для Зеллера "Отец" — режиссерский дебют, успех которого во многом обеспечили исполнители главных ролей — Энтони Хопкинс и Оливия Колман.

Оливия Колман и Энтони Хопкинс. Кадр из фильма


Оливия Колман и Энтони Хопкинс. Кадр из фильма "Отец"

"Чернобыль" (15 апреля)

Актеры: Данила Козловский, Оксана Акиньшина, Филипп Авдеев, Равшана Куркова, Николай Козак, Петр Терещенко.

Синопсис. Вторая режиссерская работа Данилы Козловского расскажет о страшных событиях апреля 1986 года в Припяти. В центре истории окажется Алексей Карпушин (его роль исполнил сам Козловский) — он работает пожарным, строит отношения с Олей (Оксана Акиньшина) и в ближайшем будущем планирует переехать с ней и ее сыном к морю. Но мечты могут так и остаться мечтами — на Чернобыльской АЭС происходит взрыв, Алексей становится одним из ликвидаторов аварии и помогает предотвратить второй взрыв.

Фильм предлагает поразмыслить на темы семьи, самопожертвования, сложного героя, на тему людей, которые вынуждены в сложных и страшных обстоятельствах проявлять лучшие и не самые лучшие человеческие качества,

— делится Козловский.

Данила Козловский и Оксана Акиньшина. Кадр из фильма


Данила Козловский и Оксана Акиньшина. Кадр из фильма "Чернобыль"

"Гунда"/Gunda (15 апреля)

Синопсис. В черно-белой документальной ленте Виктора Косаковского нет закадровой музыки и диалогов, а вместо актеров — свиньи, коровы и курицы. Картина переносит зрителей на ферму, где они могут понаблюдать за жизнью животных.

Исполнительным продюсером ленты выступил Хоакин Феникс — известный звездный зоозащитник. Фильм Косаковского он назвал "глубоко медитативным" и "проникновенно важным". Редакция New York Times солидарна с актером — издание включило "Гунду" в список лучших картин года с пометкой "интимный, изысканно красивый взгляд на жизнь животных".

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Гунда"

Sheena667 (15 апреля)

Актеры: Владимир Свирский, Юлия Пересильд, Джордан Фрай, Юрий Кузнецов, Надежда Маркина, Наталья Ноздрина.

Синопсис. Свою дебютную полнометражную режиссерскую работу актер Григорий Добрыгин представил еще в 2019 году в рамках "Кинотавра", однако в широкий прокат лента выходит только в этом месяце.

Главные герои фильма — Оля и Вадим, живущие душа в душу в небольшом городке в Тверской области. Она работает библиотекарем, он — автослесарем. Вечерами они мечтают о собственном бизнесе и строят планы на будущее. Идиллию в семье нарушает появившийся в их доме интернет. Вадим знакомится на эротическом сайте с порномоделью, которая соблазняет его...

Постер к фильму Sheena667


Постер к фильму Sheena667

"Гнев человеческий" / Wrath of Man (22 апреля)

Актеры: Джейсон Стэтхем, Холт Маккэллани, Джеффри Донован, Джош Хартнетт, Лас Алонсо, Алекс Фернс, Скотт Иствуд.

Синопсис. Год назад Гай Ричи представил нам "Джентльменов", покоривших зрителей по всему миру, а сейчас режиссер готовится к премьере нового экшн-триллера — "Гнев человеческий".

Главный герой ленты — сотрудник инкассаторской службы Эйч (его сыграл один из любимых актеров Ричи Джейсон Стэтхем). Однако он не так прост — его загадочность дополняют хладнокровность и жажда справедливости. За последний год на инкассаторские службы трижды нападали — ни один из сотрудников не выжил. Эйч же намерен вычислить преступников, чтобы наказать их.

Хочется обратить внимание еще и на участие в проекте Джоша Хартнетта, который в какой-то момент попросту пропал с экранов, посвятив себя семье. Ричи был в восторге от работы актера (хотя роль в фильме у него не такая уж и большая) и уже предложил ему участие в новом проекте.

Джейсон Стэтхем и Джош Хартнетт. Кадр из фильма


Джейсон Стэтхем и Джош Хартнетт. Кадр из фильма "Гнев человеческий"

"Великий"/Minamata (22 апреля)

Актеры: Джонни Депп, Хироюки Санада, Билл Найи, Таданобу Асано, Лили Робинсон, Кэтерин Дженкинс, Минами.

Синопсис. Джонни Деппа в последнее время не так часто увидишь на широких экранах (судебные разбирательства с Эмбер Херд сказались на репутации актера и, как следствие, на рабочих контрактах), однако в этом месяце у нас все-таки появится такая возможность — в прокат выходит драма "Великий" с участием Деппа.

Фильм основан на реальных событиях, которые разворачивались в 1970-е. Военный фотограф Юджин Смит прилетает в Японию, чтобы запечатлеть экологическую катастрофу в небольшом прибрежном городке Минамата, вызванную промышленным загрязнением местной воды ртутью. Именно там Смит сделает не только величайшие исторические кадры, но и пройдет нелегкий путь преодоления и познания себя.

Минами и Джонни Депп. Кадр из фильма


Минами и Джонни Депп. Кадр из фильма "Великий"

"Поколение Вояджер" / Voyagers (22 апреля)

Актеры: Тай Шеридан, Лили-Роуз Депп, Колин Фаррелл, Финн Уайтхед, Шанте Адамс, Куинтесса Суинделл, Арчи Мадекве.

Синопсис. Действие фильма развернется в недалеком будущем. 30 юношей и девушек отправляются в путешествие по просторам космоса в поисках нового дома для продолжения человеческого рода. Все участники экспедиции принимают препарат, притупляющий их эмоции и желания, но в какой-то момент они перестают принимать вещество... Контроль утерян, миссия по колонизации оказывается под угрозой.

Научно-фантастический фильм "Поколение Вояджер" — новая работа режиссера Нила Бергера, известного по лентам "Иллюзионист", "Области тьмы" и "Дивергент". Создатели сравнили свой проект с "Повелителем мух" писателя Уильяма Голдинга.

Тай Шеридан и Лили-Роуз Депп. Кадр из фильма


Тай Шеридан и Лили-Роуз Депп. Кадр из фильма "Поколение Вояджер"

"Нечестивые" / The Unholy (22 апреля)

Актеры: Джеффри Дин Морган, Крикет Браун, Кэри Элвес, Уильям Сэдлер, Кэтрин Аселтон, Кристин Адамс.

Синопсис. Элис с детства страдает глухотой, но после видения Девы Марии она обретает слух и способность исцелять других. Истории о чудесных деяниях девушки быстро распространяются по миру, привлекая в ее родной город огромное количество людей со всех концов света. В их числе и скандальный журналист, чья карьера постепенно сходит на нет. История Элис уже сенсация и может спасти его карьеру. Вот только довольно скоро он начинает понимать, что дар Элис вовсе не божественный: девушкой управляют темные силы.

Джеффри Дин Морган. Кадр из фильма


Джеффри Дин Морган. Кадр из фильма "Нечестивые"

"Танцующая в темноте" / Dancer in the Dark (29 апреля)

Актеры: Бьорк, Катрин Денев, Дэвид Морс, Петер Стормаре, Джоэл Грей, Кэра Сеймур, Владика Костич.

Синопсис. В этом году фильму Ларса фон Триера "Танцующая в темноте" с Бьорк в главной роли исполняется 21 год. И если вы давно мечтали посмотреть картину, которая удостоилась главного приза на Каннском кинофестивале в 2000 году, то у вас появилась такая возможность!

Иммигрантка из Чехословакии Сельма работает на заводе, живет с сыном в трейлере и обожает мюзиклы. А еще Сельма тяжело больна — она теряет зрение. Эта же болезнь начинает развиваться и у ее сына. На работе Сельма скрывает, что у нее проблемы со здоровьем: она пытается работать вслепую, однако в какой-то момент допускает ошибку и лишается работы. Но на этом несчастья женщины не заканчиваются — у нее крадут уже отложенные для сына деньги, что подталкивает ее на отчаянный поступок, за который позже придется расплачиваться.

Бьорк. Кадр из фильма


Бьорк. Кадр из фильма "Танцующая в темноте"

"Девятаев" (29 апреля)

Актеры: Павел Прилучный, Павел Чинарев, Тимофей Трибунцев, Алексей Филимонов, Дмитрий Лысенков, Евгений Серзин, Олег Чугунов.

Синопсис. Биографическая драма режиссеров Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова расскажет историю советского летчика-испытателя Михаила Девятаева. Летом 1944 года он попал в плен, где ему дали выбор — вернуться в небо, но воевать уже на стороне противника, или отправиться в концлагерь. Девятаев же решается на дерзкий побег — вместе с другими заключенными он планирует угнать немецкий бомбардировщик.

Постер к фильму


Постер к фильму "Девятаев"

"Дублинские дебоширы" / Here Are the Young Men (29 апреля)

Актеры: Аня Тейлор-Джой, Трэвис Фиммел, Сьюзан Линч, Финн Коул, Дин-Чарльз Чепмен, Ралф Айнесон.

Синопсис. Действие фильма разворачивается в 2003 году в Дублине и рассказывает историю группы молодых людей. Окончив школу, Мэтью и его друзья проводят свое первое взрослое лето на безбашенных вечеринках в поисках острых ощущений, стараясь скрыться от презираемой ими реальности.

Главные роли в фильме исполнили молодые и перспективные актеры: здесь и звезда сериала "Ход королевы" Аня Тейлор-Джой, и Финн Коул из "Острых козырьков", и один из героев "Игры престолов" Дин-Чарльз Чепмен, и Трэвис Фиммел, известный по работе над "Викингами".

Аня Тейлор-Джой и Дин-Чарльз Чепмен. Кадр из фильма


Аня Тейлор-Джой и Дин-Чарльз Чепмен. Кадр из фильма "Дублинские дебоширы"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Кино в апреле: возвращение "Властелина колец", "Чернобыль" Данилы Козловского и новый фильм Гая Ричи

21:00, 11 апреля 2021

Комменты 42

Аватар

Российские спорные. Ждем Гая Риччи! Он- любовь!

Аватар

В чем смысл заново крутить ВК, если даже не в режиссёрской версии?

Аватар

Большие надежды были на Тая Шеридана после Мада и Джо. Но юношеское очарование совершенно растерялось, думала он поинтереснее с возрастом станет, раскроется. Фильм про ферму важный и нужный. Еще Отец хочу посмотреть.

V

Старые фильмы на большом экране! Как сейчас помню, кроила выпускное платье на полу и смотрела Танцующую в темноте. Плакала, кроила и плакала...

Аватар

Почему то хочется посмотреть про ферму только.

Подождите...