Жанна Агалакова/Instagram*

Жанна Агалакова дала интервью Роману Суперу и рассказала об увольнении с Первого канала после начала военной спецоперации. Журналистка работала корреспондентом телеканала в Нью-Йорке и Париже.

Когда она приняла решение уволиться с Первого канала, где она проработала 20 лет, никто не пытался ее удерживать. Агалакова заявила, что говорила только со своим непосредственным начальником, но не обращалась к генеральному директору телеканала Константину Эрнсту. "Я не разговаривала с Эрнстом. Я сказала, что хочу уйти, не могу делать такую работу, — сказала Агалакова. — Это был очень короткий разговор. Меня никто не удерживал, никто не уговаривал".

Она призналась, что решение об увольнении было непростым. "Я не была готова чисто физически к тому, чтобы за две недели найти квартиру, куда-то переехать, что-то делать со всеми вещами, купленными за предыдущие годы", — говорит она. Агалакова отметила, что сейчас ее дела постепенно налаживаются.

Агалакова заявила, что не намерена в дальнейшем возвращаться в профессию из-за своих убеждений. "Я сама себе запретила профессию. Я не могу и не хочу больше заниматься журналистикой. Я сама себя люстрировала", — призналась она.

Сейчас Агалакова занимается собственным проектом и снимает документальные фильмы. Журналистка много лет живет не в России — и в рамках своего проекта проехала от Мурманска до Магадана, поскольку хотела увидеть, "что происходит в России, потому что в телевизоре об этом давно не рассказывают". При этом сама она понимает, что документальное кино больших денег не приносит.

Уволиться с Первого канала Агалакова хотела много лет. "В 2005-м я поняла, что не хочу, чтобы мое лицо соотносили с текстом, который я вынуждена была говорить", — призналась она и рассказала, что попросила перевести ее в зарубежный корпункт. Это также позволило ей быть ближе к супругу-итальянцу. При этом уйти из журналистики совсем она не была готова. После переезда в Париж Жанна, по ее словам, вздохнула легче: на тот момент над ней никто не стоял, зарубежные новости тогда не чистили и не обрезали. Темы она выбирала сама, но "сверху" спускали те, избежать которых было нельзя, однако позже многое начали замалчивать.

Журналистка призналась, что ожидала того, что после ее увольнения и заявлений против военной спецоперации ее осудят коллеги, как это случилось с Мариной Овсянниковой (экс-редактор Первого канала выступила против спецоперации в прямом эфире). После того, как никто этого не сделал, ей даже стало "немного обидно" — ни одного хейтерского сообщения она не получила, и ей писали только слова поддержки.

В марте Агалакова выступила с речью в офисе организации "Репортеры без границ" в Париже и призвала россиян "не быть зомбированными". После этой речи журналистку раскритиковали и спросили, почему она молчала все эти 20 лет, на что она призвала "не принимать легкомысленно ситуацию" и заявила, что все это "не остановится вот так".

На Первом канале Жанна Агалакова работала с 1999 года (на тот момент это был телеканал ОРТ) в качестве ведущей, позже она стала корреспондентом в Нью-Йорке и Париже.

Подпишитесь на наш

Жанна Агалакова рассказала об увольнении с Первого канала: "Я не разговаривала с Эрнстом, меня никто не удерживал"

15:00, 11 ноября 2022

Комменты 9

Аватар

Много шума из ничега эта серая мышь пытается создать. Тётке 56 лет, а мудрости никакой. Но пытается укусить за руку, которая её очень даже хорошо кормила долгие 20 лет. Ещё одна неблагодарная тварь.

Комментарий был удален

Аватар

Тетку пучит от того, что про нее забыли в тот же деньь

K

Петрушка

Подождите...