Число погибших от землетрясений в Турции превысило 6234, в Сирии — 2530.

По данным турецких властей, погибшими на данный момент числятся 5894 человека. Пострадало 34 810 человек.

Общее число пострадавших уже более 41,6 тыс.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил чрезвычайное положение на 3 месяца в 10 турецких провинциях, которые затронуло землетрясение.

Разрушения

Всего из-за стихийного бедствия обрушилось 5606 зданий. Власти призывают население не заходить в повреждённые строения, так как есть риск дальнейших обрушений.

Спасательные операции

Свыше 53 тыс. человек участвуют в поисково-спасательных операциях в зоне землетрясения в Турции, заявил Эрдоган.

Турция планирует размещать пострадавших от землетрясения людей в отелях в Анталии, заявил Эрдоган. Также он объявил зоной бедствия 10 провинций, пострадавших от разрушительных землетрясений на юге Турции, введя чрезвычайное положение там на три месяца.

Авиакомпания Pegasus сделала бесплатными до 12 февраля все рейсы по Турции, вылетающие из зоны бедствия

Погодные условия

Морозы, снег и дождь затрудняют поиск выживших под обломками рухнувших зданий. По словам очевидцев, они слышат голоса погребенных под руинами людей.

Один мужчина в Хатае, провинции на юге Турции, в слезах описывал агентству Reuters мучительное ожидание спасателей.

«Они кричат, они говорят: «Спасите нас», но мы не можем их спасти… С утра здесь никто не появился».

В ближайшие дни в Турции ожидается очень холодная погода и сильный ветер. На востоке страны столбики термометров опустятся ночью до минус шести градусов. Между тем под завалами до сих пор находятся живые люди.

Что говорят ученые

В результате землетрясения произошёл сдвиг литосферных плит. Аравийская тектоническая плита сдвинулась на три метра относительно Анатолийской плиты. Турция фактически «отошла» от Сирии, сообщил президент Национального института геофизики и вулканологии Италии Карло Дольони.

Общая величина разлома составила порядка 190 км в длину и 25 км в ширину.

"Произошло горизонтальное скольжение Анатолийской плиты на юго-запад по отношению к плите Арабика. Это породило тип разлома, который сейсмологи называют «неглубоким поперечным потоком» с гипоцентром, то есть глубоким местом, где он выходит на глубину от 15 до 20 километров. Иными словами, Турция в оценках фактически отошла на пять-шесть метров от Сирии", - говорит ученый.

Он предупреждает, что землетрясения в регионе могут продолжаться еще месяцами или даже годами.

"Придя к проявлению своего рода затяжной «сейсмической эпидемии», как ее кто-то определил, которая может продолжаться дни, может быть, месяцы, если не годы, как это случалось в некоторых случаях в прошлом. Предсказать невозможно, но пока накопленная энергия не будет высвобождена, явление не остановится", - заявил Дольони в интервью газете Corriere della Sera.

Сегодня утром снова в центральной части Турции было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,6 зафиксировано

Реакция и помощь

Президент США Джо Байден заявил, что «распорядился немедленно оказать помощь» Турции. По его словам, американские специалисты будут содействовать турецким коллегам в проведении поисковых и спасательных операций.

Власти США не будут помогать пострадавшей из-за землетрясения Сирии по политическим причинам. Об этом сообщает политический журналист, заместитель редактора Newsweek Том О’Коннор. Однако Байден заявил следующее: «Поддерживаемые США партнеры в гуманитарной сфере также реагируют в связи с разрушениями в Сирии»

Агентство США по международному развитию (USAID) развернуло Группу реагирования на стихийные бедствия (DART), которая будет работать в тесном сотрудничестве с турецкими властями для преодоления последствий разрушительного землетрясения. Об этом заявила глава USAID Саманта Пауэр.

Четыре самолета с сотрудниками МЧС России отправились в Турцию и Сирию. Члены аэромобильного отряда «Центроспас» и центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» будут помогать в ликвидации последствий землетрясения.

Также Россия направила в Турцию самолёт-амфибию Бе-200. Как сообщили в МЧС, самолёт будет помогать в тушении пожара в порту Искендеруна , который продолжается со вчерашнего дня.

В Сирии российские военные уже приступили к поисково-спасательным работам.

В русскоязычных чатах турецких городов - перекличка: люди пишут списки вещей, продуктов и оборудования, которые необходимы для помощи пострадавшим, и рассказывают, куда их можно привезти для последующей отправки в разрушенные районы. Многие отправляются в места бедствия в качестве волонтеров.

К посольствам Турции и Сирии в Москве и Петербурге люди продолжают нести цветы.

Тег: Блоги

Подпишитесь на наш
Блоги

Землетрясение в Турции

Главные цифры, прогнозы сейсмологов и реакция в мире

16:47, 8 февраля 2023

Автор: pale_whale

Комменты 19

M

Пропагондоны европейские в своих СМИ говорят,мол они все ( коллективный запад) предлагают Сирии помощь,а злой диктатор отказывается пускать добрых европ.добровольцев спасателей. . Жесть Всё с головы на ноги... А люди верят

H

Это страшно. Жалко людей. Сша как всегда. Толку от фото со скорбящей девушкой - ни какого.

Аватар

Страшное горе. Очень жалко всех пострадавших. Сил выжившим!

4

8574 погибших

И

Поражаюсь как на бабке выражают соболезнование и одновременно радуются тому что такое же учинила Россия на Украине. Нелюди нет слов

Подождите...