Максим Паршин/YouTube

13 июля органы Следственного комитета задержали заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максима Паршина. Ему предъявили обвинение в получении крупной взятки. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко. Следователи просят Басманный суд Москвы отправить Паршина в СИЗО.

"В суд поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение", — сказала представитель суда.

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн в своем телеграм-канале написал, что Максим Паршин был взят с поличным в момент получения взятки в 3,5 млн рублей в одном из столичных ресторанов. Деньги, по предварительной версии, предназначались за помощь в выделении грантов.

Паршин с 2002 по 2013 год работал в Министерстве экономического развития РФ, где отвечал за развитие электронных госуслуг. В феврале 2013 года его назначили заместителем генерального директора "Почты России". В 2014—2015 годах работал заместителем руководителя Федеральной службы по труду и занятости. С 2018-го он занимал пост заместителя министра цифрового развития. В 2020-м вошёл в совет директоров "Роснано", в том же году возглавил федеральный проект "Цифровые технологии".

Подпишитесь на наш

Замглавы Минцифры Максим Паршин задержан по подозрению в коррупции

22:10, 13 июля 2023

Комменты 2

K

Никогда такого не было…

Аватар

То блогеры, то замминистра...бездельники коррче

Подождите...