Фото из клуба "Полигон"/Соцсети

В Костроме задержали предполагаемого виновника пожара в клубе "Полигон", сообщают "Известия".

Пожар в развлекательном центре на Никитской улице произошел в ночь на субботу, 5 ноября, и повлек за собой, по последним данным, гибель по меньшей мере 15 человек. Еще пять человек пострадало и четверо числятся пропавшими без вести.

Причиной пожара, вероятно, стала массовая драка, в ходе которой один из посетителей привел в действие пиротехнику — предположительно, это был задержанный 23-летний военнослужащий Станислав Ионкин. Как сообщает телеграм-канал "База", в августе он вернулся с Украины, после того как получил ранение во время обстрела.

Огонь распространился на площади 3 500 квадратных метров, крыша здания полностью обрушилась, 250 человек эвакуировали.

На "Яндекс Картах" и сайте "Отзовик" посетители костромского клуба жаловались на сомнительную репутацию заведения, частые драки и нарушения мер противопожарной безопасности. По свидетельству очевидцев трагедии, работникам МЧС пришлось вырезать двери запасных выходов, которые по правилам должны были быть открыты. Сообщается, что большего количества жертв удалось избежать благодаря тому, что один из посетителей выбил запертую дверь.

МЧС России не проводило проверок на объекте из-за того, что его собственником являлся индивидуальный предприниматель, собственность которого относится к категории "Микропредприятие" (малый бизнес). Владелец клуба — депутат Костромской областной думы Ихтияр Мирзоев — уже отреагировал на произошедшее и пообещал помочь семьям погибших, предоставив им финансовую и организационную поддержку.

Также "Известия" выяснили, что посетителям сгоревшего клуба незаконно продавали алкоголь — срок соответствующей лицензии у заведения истек шесть лет назад.

"Мы и в мирное время перестали уже остро воспринимать катастрофы и гибель людей, а теперь и подавно. Тем более что случаи всякий раз как под копирку. Кто-то решил стрелять из ракетницы, большая часть выходов оказалась закрыта, хозяин заведения, естественно, депутат. Ну, и название... Соболезнования всем, кого эта беда коснулась — что тут еще скажешь", — прокомментировал журналист Антон Орехъ (Кравченко).

По факту трагедии возбуждено два уголовных дела: о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц.

Подпишитесь на наш

Задержан предполагаемый виновник пожара в костромском клубе "Полигон". Недавно он вернулся с Украины

14:29, 5 ноября 2022

Комменты 3

S

А скоро, когда падёт фашиский режим путина, таких неприкаяных будет тысячи. Они придут с вой

Подождите...