moscowcourts / Telegram

Владелицу ювелирного дома Darvol, 37-летнюю Дарью Спиридонову, задержали в Москве по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает телеграм-канал "112".

Спиридонова была известна в светских кругах и дружила с рядом влиятельных людей, многие из которых были ее клиентами. На ее страницу в соцсетях подписаны Жанна Шамалова, Екатерина Мухина, Мария Федорова, Ида Галич и другие. Скандал вокруг Дарьи и ее мошеннических схем разгорелся еще в прошлом году и широко обсуждался в телеграм-каналах: об этом заговорили после того, как известная российская модель Ясмина Муратович написала на Спиридонову заявление в полицию. Муратович заказала у Darvol кольцо с бриллиантом в три карата за 4 млн рублей, но украшения так и не получила.

Всего в деле Спиридоновой более 30 пострадавших, а общая сумма ущерба превышает сотни миллионов рублей. Уточняется, что последняя из клиенток, обратившихся в полицию, заявила, что передала Спиридоновой 700 тысяч рублей на изготовление эксклюзивного бриллиантового браслета, однако так и не получила изделие.

По данным канала "112", сейчас Спиридонова находится в изоляторе и ждет очной ставки с одной из пострадавших. Всего, как отмечает канал в своем расследовании, у Дарьи было несколько схем мошенничества. Одним клиентам она предлагала купить изделия бренда по выгодной цене, брала деньги, но драгоценности не отдавала. Кроме того, через Дарью можно было продать свои украшения: изделия она забирала, но деньги за них владельцам не возвращала. Также без украшений оставались и те клиенты, которые сдавали их на реставрацию в ювелирный дом Darvol. Кроме того, Дарью также обвиняют в том, что вместо драгоценных камней, которые заказывали клиенты, она продавала им более дешевые.

Дарья Спиридонова
Дарья Спиридонова/Instagram*

После того как Дарью Спиридонову обвинили в мошенничестве, она попыталась оправдаться. Сначала она записала видеообращение, в котором расплакалась и заявила, что все проблемы были связаны с большими тратами. Так, "в год порядка 500 тысяч долларов она тратила сверх того, что могла себе позволить", включая содержание семьи, стилистов и косметологов. По ее словам, "человек, который занимается драгоценными камнями, плохо выглядеть не может". Дарье приходилось врать по поводу сроков изготовления ювелирных украшений, а сдачу чужих изделий в ломбард Дарья назвала "краткосрочным способом выхода из финансовой дыры".

Позже она назвала свое признание "псевдоисповедью": по ее словам, она записала его под давлением, когда ее держали в наручниках и шантажировали. Людей, которые были к этому причастны, она не назвала.

Через некоторое время она заявила, что несколько лет назад столкнулась с тяжелыми семейными обстоятельствами, в связи с чем перестала заниматься брендом, а для управления бизнесом наняла некую Светлану Валерьевну Фадееву. После проведения аудиторской проверки Спиридонова выяснила, что у бренда были похищены финансы и украшения, а также кассовые документы. Также она обвинила некую Анастасию Янбухтину и ее мужа в том, что они удерживали ее в наручниках и избивали, однако мотивов этого она не назвала.

"В расследовании канала "112" мы наткнулись на знакомую фамилию. Для нас, людей из глянца, Анастасия Янбухтина — не "некая", а вполне конкретная героиня Tatler, подруга Марианны Сардаровой, Светланы Захаровой и кого только не. Муж Эльдар — автор книги "Единая Россия. Технологии успешной избирательной кампании" (интересная, наверное), — прокомментировали историю в телеграм-канале "Антиглянец". — Но хочется верить, что это не татлеровские люди, а просто однофамильцы".

В интервью изданию Super в августе 2022 года Спиридонова рассказывала, что ее бизнес переживает трудные времена, а причина кризиса кроется в санкциях (ограничения на ввоз предметов роскоши в Россию были приняты в прошлом году в связи с военной спецоперацией РФ на Украине. — Прим. ред.) и проблемах с поставками, закредитованностью бизнеса и многом другом. Кроме того, она прокомментировала обвинения в том, что клиенты получают не те камни, которые заказывали, а более дешевые, отмечая, что заменить их могут на любом этапе поставки и что бренд нередко получал от поставщиков искусственные камни под видом натуральных.

Как отметил телеграм-канал "112", несмотря на обвинения в мошенничестве, до сегодняшнего дня Спиридонова находилась на свободе и даже продолжала принимать заказы на ювелирные изделия через инстаграм*.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Ювелира и светскую даму Дарью Спиридонову задержали по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере

14:03, 8 февраля 2023

Комменты 9

Аватар

Ничего себе аферюга!

Комментарий был удален

M

А как же мудрая фраза - вначале стулья,а деньги потом... Как можно заказать изделие с 100% предоплатой?!!

Аватар

Захотелось вам реплику Графф, кто вам причем ? Бегите тогда золото , оно в ломбард хоть идет .

П

Да все они одним мром мазаны....

Подождите...