Семейный архив/GettyImages.com

Год назад Бритни Спирс освободилась от многолетней опеки. Издание Vulture решило разобраться, что заставило ее отца Джейми Спирса захватить контроль над ее жизнью, и выпустило статью "Почему Джейми Спирс заключил Бритни под опеку? Проклятие Кентвуда". Журналисты изучили историю семьи поп-певицы и нашли в ней немало мрачных эпизодов: дед певицы был жесток к женам и детям, а ее саму назвали в честь бабушки, которая то ли покончила с собой, то ли была убита мужем. Spltnk приводит наиболее интересные отрывки из расследования.

Суровый нрав деда и смерть бабушки Бритни Спирс

Рассказ о семье Бритни Спирс начинается с истории смерти ее бабушки (матери ее отца) Эммы Джин Форбс. По официальной версии, женщина застрелилась из дробовика на могиле своего сына, умершего в младенчестве. Это было в 1966 году. Отцу Бритни, Джейми Спирсу, на тот момент было 13 лет, его младшим братьям и сестрам — три, пять и восемь лет соответственно.

Позже их отец, Джун Остин Спирс, дед Бритни, расскажет коронеру, что его жена уже трижды пыталась покончить с собой, но его слова так и останутся под вопросом: неясно было, какую роль он мог сыграть в том, что произошло в мае 1966 года. Знакомые Джуна описывали его как "огненный шар на стероидах", имея в виду крутой нрав, а в биографии бывшего военного, служившего в ВВС, был и еще один трагический эпизод с оружием. На гражданке дед Бритни пошел служить в полицию, но был уволен оттуда, после того как он или кто-то из его команды (доподлинно это было не установлено) выстрелил в невиновного человека. Затем его восстановили в должности, но к маю 1966 года он снова уже не работал в полиции. Соседи и родственники перешептывались, что именно Джун Спирс мог убить жену.

Через восемь месяцев после смерти Эммы Джун Спирс снова женился — на Джо Энн Блэкуэлл из уважаемой религиозной семьи Кентвуда. Их брак продлился около четырех лет, и при разводе Джо тоже пожаловалась на характер супруга. На суде она утверждала, что он избивал ее, не оказывал поддержки, постоянно клеветал и "совершил многочисленные акты жестокости по отношению к ней". Джун Спирс поместил вторую жену против ее воли в психиатрическую больницу. После развода с ней он уехал в Северную Каролину и женился в третий раз — на Рут Отт, дочери мужа его матери, то есть фактически своей сводной сестре.

Родословная Бритни Спирс
Фото: Vulture

Детство Джейми Спирса

К воспитанию старшего сына, то есть отца Бритни, Джун подходил со всей строгостью и даже жестокостью. Например, после спортивной тренировки Джейми Спирс возвращался домой, а отец заставлял его тренироваться еще больше, до изнеможения, притом, что Джейми и так был весьма талантливым спортсменом.

Джейми, который был невысок ростом, отличался хорошей физической формой, выносливостью и с легкостью обыгрывал более статных ребят. Он был невероятно хорош в самых разных видах спорта, а тренеры отмечали его ловкость и чутье и прочили блестящую карьеру. Успех пришел к нему, когда он был еще подростком. Со школьной командой по американскому футболу отец Бритни Спирс выиграл немало соревнований.

Но Джун Спирс был неумолим. Иногда лучший друг Джейми приходил к нему в гости после соревнований, а отец Джейми кричал на них обоих, раздавал тумаков, а затем как ни в чем не бывало приглашал на ужин. Футбольному тренеру Джейми не раз приходилось защищать своего воспитанника от гнева отца, а склонного к дракам Джуна Спирса он называл "самым плохим сукиным сыном в Луизиане". В статье, со слов тренера, описывается один показательный случай реакции деда Бритни Спирс на то, что его сын попал в страшную автомобильную аварию и чудом выжил, а его друг погиб.

Джейми Спирс с детстве
Джейми Спирс в детстве/The Kentwood Ledger

"Мы позвонили его папе, — говорит Шоу, — и о, его папочка просто взбесился". Его ответ на то, что его сын выжил в смертельной аварии, в которой он потерял друга, состоял в том, чтобы отругать его за то, что он гулял с этими мальчиками. "Джейми начал плакать, — говорит Шоу, — поэтому я позвонил Джуну Остину куда-то в Северную Каролину. Я сказал: "Если ты не перезвонишь этому парню, не извинишься и не поговоришь с ним по-человечески, я сяду на ближайший самолет и надеру тебе задницу". Джун извинился", — говорится в статье.

Еще одна битва за опеку в семье

Пока его бывшая жена Джо Энн находилась в психиатрической лечебнице, Джун Спирс забрал их общих детей — дочь Ли Энн и сына Джона Марка. Эти дети, как он позже сказал суду, "были в плохом физическом и психическом состоянии, их головы были полны блох и вшей". Дед Бритни увез их в Нью-Йорк, где тогда искал работу, хотя у него не было постоянной опеки над ними. Когда несколько лет спустя он вернулся в Кентвуд, Джо Энн захотела забрать своих детей. Джун Спирс не согласился, и они обратились в суд.

Адвокат Джуна упирал на то, что женщина страдает нервным расстройством (во время допроса Джо упомянула, что у нее маниакально-депрессивный синдром). Суд присудил право опеки над детьми Джуну, человеку, который формально их похитил. Его дочь Ли Энн позже скажет, что отец неоднократно подвергал ее сексуальному насилию. Джон Марк называл его монстром, который бил своих детей и доводил до безумия жен.

Семейная жизнь Джейми и Линн Спирс

Мать и отец Бритни, Джейми и Линн (девичья фамилия — Бриджес. — Прим. ред.), познакомились и поженились в 1976 году. За плечами Джейми уже был первый непродолжительный брак и разрушенная из-за травмы весьма перспективная спортивная карьера. Родители Линн был против отношений с "бывшим спортсменом, униженным травмой и обстоятельствами", так что ей пришлось сбежать.

Через месяц после свадьбы Линн забеременела, и в 1977 году у них родился сын Брайан. С первых дней брака Джейми не был идеальным мужем. Он стал часто выпивать и не упускал случая обидеть жену словом, например, как-то сказал ей, что "она слишком глупа, чтобы закончить учебу".

Линн и Джейми Спирс с детьми (Бритни — слева)
Линн и Джейми Спирс с детьми (Бритни — слева)/Семейный архив

"В нашей совместной жизни, — вспоминала Линн, — если кто-то болел или даже умирал, Джейми находил способ капризничать, чтобы все внимание было уделено ему".

В 1978 году отец Линн погиб под колесами собственного молоковоза. Джейми пропал на неделю. После обещаний бросить пить следовали новые загулы. В конце концов дело дошло и до измены. Однажды Джейми провел Рождество не с семьей, а с некой девушкой: парочка сначала веселилась в баре, а после отправилась в трейлер Спирса, о чем Линн рассказали свидетели.

Линн подала на развод и запретительный судебный приказ, утверждая, что муж может стать агрессивным, когда узнает о разводе. Тогда отец Джейми появился у нее на пороге со своей третьей женой и умолял Линн дать Джейми еще один шанс. Линн отозвала свое заявление и в следующем году родила второго ребенка — дочь Бритни. Второе имя девочки — Джин — дали в честь ее покойной бабушки, той самой, что якобы покончила с собой. Позднее Бритни выражала беспокойство из-за того, что ей дали имя бабушки: она думала, что, возможно, оно было проклято.

Хотя Линн и смилостивилась над мужем, свои обещания исправиться он так и не смог сдержать до конца. Однажды он пытался пьяным сесть за руль с пятилетней Бритни в машине, а когда его младший брат Вилли потянулся за ключами, Джейми ударил его кулаком по лицу.

Бритни Спирс — дочь своего отца

Именно такую характеристику дают авторы статьи, имея в виду, что от папы Бритни унаследовала какую-то фантастическую физическую форму.

"В клипе за клипом, в туре за туром присутствует эта четкая легкость, ощущение тела, отбивающего каждый бит изо всех сил, но, кажется, с минимумом усилий. Здесь разум и тело так идеально синхронизированы, что все остальные начинают выглядеть замедленными и какими-то невидимыми помехами", — описывают в статье знаменитые танцы Бритни, упоминая, что каждый из ее поколения и спустя десятилетия до мельчайших деталей помнит ее знаменитый проход по школьному коридору в клипе ...Baby One More Time.

Клип ...Baby One More Time

В детстве Бритни весьма успешно занималась гимнастикой, а учителя называли ее "внутренне мотивированной, перфекционисткой, рабочей лошадкой". Джейми говорил всем, кто готов был слушать, что его дочь станет звездой. Родители Бритни нерегулярно платили налоги, предпочитая отдать эти деньги за различные уроки своей дочери и поездки, связанные с соревнованиями. Они полностью верили в будущую славу Бритни. В итоге Бритни обошла 20 тысяч других детей, чтобы попасть в "Клуб Микки-Мауса".

Джейми и Линн Спирс с дочерью Бритни
Джейми и Линн Спирс с дочерью Бритни/Семейный архив

Легкомысленное отношение к финансовым обязательствам, правда, в итоге дало о себе знать. Джейми и Линн не выплатили ипотечный кредит, земля была изъята и продана с аукциона. Три года спустя шериф забрал их Ford Probe, их долг составлял уже 10 тысяч долларов. Джейми и Линн объявили о банкротстве в июле 1998 года. Сингл …Baby One More Time вышел через три месяца после этого. Бритни Джин Спирс было 16 лет.

Джейми Линн Спирс об отце

Младшая сестра Бритни, Джейми Линн, так вспоминала о детских годах и отношениях родителей.

"Когда он был рядом, — говорила Джейми Линн о своем отце, — он проводил много времени в кресле, пытаясь убедить всех, что он не пьян. Мама всегда больше заботилась о чувствах папы, чем о том, чтобы поступить правильно. Мама часто ставила нас в затруднительное положение вместо того, чтобы противостоять ситуации лицом к лицу".

Бритни и Джейми Линн Спирс
Бритни и Джейми Линн Спирс/GettyImages.com

Опека над Бритни Спирс

Из своих 40 лет жизни Бритни Спирс лишь девять провела в полной независимости от родительского контроля.

Неприятности, приведшие в конечном итоге к опеке, начались после развода в 2006 году с танцором Кевином Федерлайном, от которого поп-звезда родила двоих сыновей.

Она побрила голову, провела месяц в реабилитационном центре. На VMA она выступала вяло, отставая на шаг, как будто думала о чем-то другом. Она пропустила назначенный судом тест на наркотики и потеряла опеку над детьми после вождения автомобиля с недействительными правами.

Бритни начала жить с мужчиной, которого встретила в ночном клубе, Сэмом Лютфи, который называл себя ее менеджером. Линн и Джейми чувствовали, что Лютфи контролирует Бритни: в петиции о запретительном судебном приказе они обвинили его в том, что он накачивал их дочь наркотиками, чтобы она подчинялась, измельчал таблетки и добавлял их в ее еду, выводил из строя ее машины, называл ее плохой матерью и шлюхой (адвокат Сэма Лютфи отверг эти обвинения). Джейми Спирс несколько раз дрался с Сэмом.

Бритни Спирс
Бритни Спирс/GettyImages.com

После нервного срыва Бритни в 2008 году, когда она отказалась возвращать ребенка после свидания с ним и была госпитализирована, Джейми Спирс активно включился в решение судьбы дочери, чего ранее за ним не было замечено. Вскоре Бритни снова госпитализировали против воли. Ее 78-летний дед Джун Остин, сказал, что беспокоится о ней.

"Ей не следует ложиться в психушку. Иногда оттуда выходишь хуже, чем ты туда попал", — сказал он. Это был тот самый год, когда Джо Энн, женщина, которую Джун Остин поместил в психиатрическую лечебницу против ее воли, умерла в нищете.

Джейми представил документ с просьбой стать опекуном Бритни, хотя это не было похоже на типичное дело, ведь подопечным был не пожилой человек, а 26-летняя женщина, способная зарабатывать сотни миллионов долларов. В документе говорилось, что Бритни страдала слабоумием, но точность этого диагноза была оспорена. Джейми поручил распоряжаться финансами Бритни компании Луизы Тейлор, жены пастора из Теннесси, с которой он познакомился несколькими годами ранее и уже вверил ей управление делами младшей дочери Джейми Линн, которая тоже начала карьеру в шоу-бизнесе. Теперь компания Тейлор стала принимать непосредственное участие в повседневной жизни Бритни. Поп-звезда больше не контролировала себя и свои деньги.

Бритни Спирс
Бритни Спирс/GettyImages.com

Казалось, в Джейми не было ничего, что жаждало бы богатства. Он сам стирал, когда другие обращались в прачечную. Он не жил в роскошном доме, купленном ему Бритни, как ее мать, его адреса были скромными. Но он осуществлял то, что Линн назвала "абсолютным контролем в микроскопических вещах" над каждой деталью жизни Бритни.

"Бритни хотела суши на ужин — ей сказали, что суши дорогие, вчера она уже ела суши. Она хотела пару Skechers — ей сказали, что на это нет бюджета. Ей не разрешали алкоголь, ей не разрешали кофе, ей не разрешали чинить кухонные шкафы. Ей не разрешалось водить машину, и лишь время от времени разрешалось пользоваться телефоном, который, по словам некоторых членов службы безопасности, нанятой Джейми, должен был прослушиваться. Близкие друзья были удалены из ее жизни", — говорится в статье.

Именно к Джейми команда обращалась, когда Бритни проявляла непослушание. Джейми угрожал ей: если она откажется работать, он лишит ее возможности видеться с детьми. Его имя было указано в документах, лишивших ее автономии. Это Джейми, опьяненный властью, сказал однажды: "Это я — Бритни Спирс".

Оказавшись под опекой, Бритни сразу же вернулась к работе. Она выпустила альбом. Поскольку она похудела и начала работать, многие говорили, что Джейми ее "спас". Бритни говорила то же самое прессе. Джейми как-то сказал Линн, что с их дочерью лучше всего обращаться как со "скаковой лошадью", то есть следить, чтобы она всегда была занята, всегда была в "своей стихии", ведь она любит петь и танцевать.

Бритни Спирс
Бритни Спирс/GettyImages.com

"Человек, у которого были проблемы с уплатой налогов, который объявил себя банкротом и свел на нет даже небольшой бизнес, теперь обнаружил, что контролирует финансы своей дочери-суперзвезды", — описывают Джейми в статье.

Из денег Бритни оплачивался ремонт домов (около 1,5 млн ушло на особняк матери), немыслимые гонорары десяткам различных юридических фирм на общую сумму 30 миллионов долларов, 178 тысяч долларов за некие "профессиональные услуги" получил даже муж сестры Бритни, Джейми Линн, сам отец получил около 6 млн долларов.

Со временем сотни тысяч людей посвятили себя делу освобождения Бритни Спирс из-под опеки. Ее фактическое рабство, как опеку назвали в Vulture, длилось 13 лет. Подробности того, что пережила Бритни, вскрывшиеся во время судебного разбирательства в прошлом году, у многих вызвали шок.

Двумя людьми, которых это не удивило, были Ли Энн и Джон Марк, дети Джуна Остина от Джо Энн.

"Типично для этой семьи и того, как они обращаются со своими женщинами. Джейми сделал с ней то же, что мой папа сделал с моей мамой и Эммой Джин. Они злые, и они уничтожат вас, если не смогут вас контролировать", — сказала Ли Энн журналисту.

Бритни Спирс
Бритни Спирс/GettyImages.com
Подпишитесь на наш

Вышло расследование о семье Бритни Спирс: смерти, психиатрическая клиника, родовое проклятие

15:08, 10 ноября 2022

Комменты 4

K

Но во время опеки она была адекватная, ухоженная, одета нормально и с роднёй в нормальных отношениях и за сестру так переживала, когда её ребёнок упал с квадрацикла, передачу смотрела когда она под опекой была выглядела отлично говорила ,что она любит своих родных и отца любит ,но иногда он её бесит, такая улыбчиаая так же была судьёй в шоу, а потом резко появился муженек и она стала всех ненавидеть ,посылать факи страно танцевать, вечно нерасчесанеая с размазаной косметикой да и в коментах в инстограме американцы очень плохо относятся к Сэму

Аватар

То есть он просрал непонятно на что 30 миллионов кровью и потом не им заработанных денег, но при этом еще и имел наглость утверждать, что она не может распоряжаться ни собой, ни заработанным - даже купить себе суши! Ну вообще-то это на уголовку тянет так по-хорошему. И еще больше понимаешь Бритни и ее отношение с семьей

L

Страшно... Я ведь была ее фанатской и знать не знала. Меня конечно напрчгало что она слишком такая...мамсик и вся такая, как по учебнику... Понятно почему.

Аватар

С такими отцами как Джейми Спирс и врагов не надо - это маньяк какой-то, помешанный на тотальном контроле над дочерью. Может Бритни и не совсем здорова, но работать без перерыва и не иметь права есть суши, т.к. типа дорого-это полный аут.

Подождите...