Я уже писала, что мы забрали свекровь из Тамбова в связи с ее деменцией и неспособностью обслуживать себя.

Муж не раз, навещая, поднимал вопрос о переезде ее в Москву, к нам, но, она всегда была против: умудрилась всю долгую жизнь прожить в самом центре города в пределах двух улиц- там родилась, осиротела, вышла замуж, прожила всю жизнь, схоронила мужа ( давно) , сына, всех там знала, включая врачей в пк и подруг.

Но на данном этапе она узнает только нас с мужем и ничего не помнит. Как-то быстро она сдала. Поместили в частный интернат для лиц с деменцией- Москва, но сразу за МКАДом, кругом лес, уход и питание отличные, мне нравится все больше, но, главное, ей нравится: вроде не запоминает ничего, но только и слышно: а вы меня туда же вернете? А на обед не опоздаем? Скорее бы домой ( это она через три недели так свой пансионат называет).

Требовалось оформить весь пакет документов заново- она в последнее время все документы либо утеряла, либо так запрятала, что никто уж не найдет. Только паспорт остался.

Паспорт приняли на прописку в МФЦ в ее присутствии быстро, прописали через три дня.

СНИЛС, утерянный, номер неизвестен, восстановили в Отделении Пенсионного фонда, любом, в течение получаса ( но надо приходить с 9 утра- потом не попасть).

Со СНИЛСом в местном МФЦ в тот же день подали на мед.полис, предъявив цифры старого на бумажке, тамбовского- будет через неделю. Кто не знает, мед.полисы теперь виртуальные, ни карточки, ни бумаги не дают ( как со свидетельством о собственности).

Пенсионное удостоверение тоже будет виртуальное.

Самая сложность и дикий минус- теперь за Арточкой Москвича не в Собес приходите, готовой уже, а нужно ее оформлять на mos.ru. Только там не так просто и ошибаться нельзя

Тег: Блоги

Подпишитесь на наш
Блоги

Вопросы документов и бюрократии в Москве.

15:45, 27 марта 2023

Автор: Екатерина 76

Комменты 0

Подождите...