Илон Маск/GettyImages.ru

Издание The New Yorker выпустило статью, посвящённую самому богатому человеку в мире, главе SpaceX, Tesla и социальной сети X (бывший Twitter*) Илону Маску, состояние которого оценивают в 220 млрд долларов. Журналист Ронан Фэрроу раскрыл детали "теневого правления" бизнесмена, растущая власть которого в США и мире всё больше настораживает американские власти. Spltnk изучил материал и пересказывает главное.

Как отмечает Ронан Фэрроу в начале статьи, "вмешательство олигархов и крупных бизнесменов в судьбы наций не ново", однако "влияние Маска более наглое и экспансивное". Он пишет, что "существует мало прецедентов", когда гражданское лицо становилось настолько важным "арбитром" в "войне между нациями" и настолько детально вмешивалось в самые разные области развития страны и мира — "от будущего энергетики и транспорта до освоения космоса". Помимо прочего, недавно многодетный отец Илон Маск решил заняться проблемами демографии и начал бороться за свободу слова.

Илон Маск
Илон Маск/GettyImages.ru

Роль Маска в российско-украинском конфликте

Компания Маска SpaceX, занимающаяся исследованиями космоса, как известно, в течение нескольких месяцев предоставляла доступ в интернет по всей Украине, позволяя вооруженным силам страны планировать атаки и защищаться во время спецоперации. При этом несколько месяцев назад Илон Маск "проводил регулярные консультации с Кремлём" и осенью прошлого года лично общался с президентом России Владимиром Путиным о ситуации на Украине, сообщает The New Yorker со ссылкой на чиновников Минобороны США. О беседе с Путиным Маск якобы упомянул при обсуждении использования терминалов Starlink на Украине. "Маск сказал: "Что ж, у меня был замечательный разговор с Путиным". Мы подумали: "О боже, это нехорошо", — рассказал источник издания.

Илон Маск
Мем с Илоном Маском на фоне Кремля/Соцсети

Позже Маск заявил, что больше не сможет финансировать обслуживание Starlink на Украине, так как ему не понравилось, что технологии, разработанные для мирных целей, используются для ведения боевых действий. Осенью Starlink внезапно отключилась на юге Украины, что привело к хаосу на поле боя. После Маск попросил Минобороны США взять расходы по обеспечению работы системы на себя, но впоследствии передумал. В июне Пентагон заключил с компанией миллиардера SpaceX официальный контракт на предоставление связи для Украины, однако условия контракта не уточняются. Как рассказал автору высокопоставленный представитель Минобороны США, они "провели целую серию внутренних совещаний, пытаясь выяснить, что они могут сделать с Маском": "Мы не могли задержать его за нарушение контракта или что-то в этом роде. Мы понимали, что нужно будет заключить договорное соглашение со SpaceX, чтобы, по крайней мере, Маск не мог однажды утром проснуться и просто решить, что он больше не хочет этим заниматься".

Кроме того, прошлой осенью Илон Маск опубликовал в сети свой план по решению конфликта на Украине и выделил четыре главных условия возможного перемирия. В частности, он предложил провести повторные выборы в подконтрольных РФ регионах, но под наблюдением ООН, и если жители проголосуют против, Россия должна уйти. Крым при этом остаётся в России, как это было с 1783 года. Он также заявил, что итоги референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях связаны с тем, что "в некоторых восточных регионах страны большинство населения составляют русские и они предпочитают Россию". Предложение Маска вызвало шквал критики со стороны пользователей сети и украинских чиновников. При этом сам он недавно опроверг сообщения о том, что несколько раз за последние несколько месяцев общался с Владимиром Путиным о спецоперации. И заявил, что разговаривал с президентом РФ "лишь однажды, 18 месяцев назад, а темой был космос".

Космическая отрасль и автомобильная промышленность США

SpaceX в настоящее время является единственной компанией в США, которая осуществляет миссии NASA в космос, и такая ситуация будет сохраняться "по крайней мере ещё год", отмечается в статье.

Илон Маск
Илон Маск/GettyImages.ru
Илон Маск
Илон Маск/GettyImages.ru

Тем временем план правительства США по переводу автомобильной промышленности на электромобили требует расширения доступа к зарядным станциям вдоль автомобильных дорог Америки. Но эта ситуация зависит от действий другого предприятия Маска — Tesla. Эта компания Маска настолько "заполонила всю страну своими фирменными зарядными станциями, что администрация Байдена ослабила своё стремление к введению универсального стандарта зарядки, который не понравился бы Маску", говорится в материале. "Его станции имеют право на субсидии в размере миллиардов долларов, при условии, что Tesla сделает их совместимыми с другим стандартом зарядки", — пишет автор.

Илон Маск
Илон Маск/GettyImages.ru

Правительство США зависит от Маска и его "капризов"

За последние двадцать лет "на фоне разрушающейся инфраструктуры и снижения доверия к различным государственным институциям" Илон Маск искал возможности для бизнеса в важнейших областях, где "после десятилетий приватизации государство отступило", отмечается в статье. "Правительство теперь зависит от него, но изо всех сил пытается правильно реагировать на его готовность рисковать, балансировать на грани войны и на его капризы", — пишет Фэрроу. Нынешние и бывшие чиновники из NASA, Министерства обороны, Министерства транспорта, Федерального авиационного управления и Управления безопасностью труда рассказали журналисту, что влияние Маска на их работу "становится неизбежным". А некоторые из них и вовсе заявили, что теперь они "относятся к нему как к своего рода неизбранному должностному лицу".

Один представитель Пентагона сказал автору статьи, что он держит Илона Маска в курсе всех вопросов журналиста о роли бизнесмена в ситуации на Украине и даст интервью по этому вопросу только с разрешения Маска. "Мы поговорим с вами, если Илон захочет", — заявил он журналисту. Ронан Фэрроу напомнил, как в прошлогоднем интервью Маска спросили, обладает ли он большим влиянием, чем американское правительство, на что он немедленно ответил: "В некотором роде". Американский предприниматель, сооснователь LinkedIn Рейд Хоффман сказал автору статьи, что у Маска действительно очень большие политические амбиции. "Он похож на Людовика XIV, который как-то сказал: "Государство — это я", — заявил Хоффман.

Илон Маск
Илон Маск/GettyImages.ru

Соцсети, свобода слова и искусственный интеллект

Власть Маска продолжает расти, отмечает автор. В прошлом году он купил соцсеть Twitter*, которую переименовал в X: "Эта платформа даёт ему важнейший форум для политических дискуссий в преддверии следующих президентских выборов". По словам самого Маска, причиной покупки стала борьба за свободу слова и против цензуры. Недавно он также основал компанию по производству искусственного интеллекта — "шаг, последовавший за многолетним участием в разработке этой технологии".

Благодаря своей неиссякаемой активности Маск, отмечается в статье, уже "превратился в гипертрофированную фигуру поп-культуры". Более тридцати нынешних и бывших коллег Илона Маска в различных отраслях промышленности и более десятка людей из его личной жизни рассказали Ронану Фэрроу о своём опыте общения с ним. И, как уверяет автор, судя по их словам, у миллиардера почти безграничные амбиции. Например, Сэм Альтман, генеральный директор и представитель компании OpenAI, заявил следующее: "Илон отчаянно хочет, чтобы мир был спасён. Но только если он сможет быть тем, кто спасёт его".

Политические амбиции

Завод в Шанхае производит половину всех автомобилей Tesla, и "Маск зависит от расположения официальных лиц в Китае, которые оказали поддержку России в конфликте с Украиной". Недавно Маск признался Financial Times, что Пекин не одобряет его решение предоставить интернет-сервис Украине, и запросил гарантий, что он не будет внедрять подобную технологию в Китае. В том же интервью он ответил, что вопросы об усилиях Китая по установлению контроля над Тайванем будут обсуждаться как очередной мирный план. Он заявил, что Тайвань мог бы стать "совместно контролируемой административной зоной". Во время поездки в Пекин этой весной Маск встретился с высокопоставленными лицами, включая министра иностранных дел Китая, и позировал для официальных фотографий, "которые обычно делают мировые лидеры", отмечается в статье.

Илон Маск
Илон Маск/GettyImages.ru

Чиновники национальной безопасности США, с которыми поговорил автор, поделились своими взглядами на "соотношение сил в сотрудничестве правительства с Маском". Например, миллиардер поддерживает хорошие отношения с некоторыми из них, включая председателя Объединённого комитета начальников штабов, генерала Марка Милли. По словам Милли, они обсуждали с Маском "применение технологий в военных действиях — искусственный интеллект, электромобили и автономные машины". "У него есть проницательность, которая помогла сформировать мои мысли о фундаментальном изменении характера войны и модернизации вооруженных сил США", — заявил генерал.

Однако многие другие официальные лица выражают "глубокие опасения" из-за растущей власти Маска и его частной монополии на очень важные отрасли в стране. Так, SpaceX запускает сейчас больше спутников, чем любая другая частная компания: по состоянию на июль на орбите находилось 4 519 спутников, которые занимают многие орбитальные маршруты Земли. А как только пропускная способность орбиты будет превышена, "другие компании фактически лишаются возможности конкурировать на этом рынке", отмечается в статье. "Мы живём в мире, в котором частный бизнес Илона диктует условия государству. Мы живем за счёт его благосклонности. Это отстой", — сказал анонимный чиновник из Пентагона. А политик и бывший сотрудник NASA Джим Брайденстайн заявил, что есть только одна вещь хуже, чем государственная монополия: "Это частная монополия, от которой зависит правительство".

В статье отмечается, что в последние годы риторика Маска "стала откровенно политической", что было нехарактерно для него ещё совсем недавно. Например, во время пандемии он назвал карантин "насильственным заточением людей в их домах вопреки всем их конституционным правам". "Что за хрень? Это возмутительно. Это фашизм. Это не демократично. Это не свобода. Верните людям их чёртову свободу", — написал он в соцсети. Затем заявил, что "атаки демократов против него и очень холодное отношение к Tesla и SpaceX" вынуждают его голосовать за республиканцев. Некоторые люди, которые хорошо знают Маска, не могут разобраться в изменениях его политических предпочтений. "Его никогда не интересовала политика. Мы общались на протяжении долгого времени, и у меня было много глубоких бесед с этим человеком, но я никогда раньше не слышал от него ни единого слова о политике", — рассказал один из его бывших коллег.

Почему растущая власть Илона Маска и его политические амбиции вызывают всё больше опасений

Ронан Фэрроу сводит свои рассуждения к тому, что ситуация с растущей властью Илона Маска настораживает не только потому, что монополия на такие серьёзные вещи, как космическая отрасль, ИИ, интернет и соцсети, автомобильная промышленность и прочее, в руках частного бизнеса, тем более под контролем одного человека — это опасно и неправильно. Журналист с опасением пишет о личности миллиардера, которого описывает как мечтательного и не самого уравновешенного "эгоцентричного парня", который всю жизнь любил читать научную фантастику, играть в компьютерные игры и мечтал о покорении космоса.

Илон Маск
Илон Маск/GettyImages.ru

Некоторые из коллег Илона Маска связали его импульсивное поведение и резкие высказывания со стрессом и "попытками заняться самолечением", отмечается в статье. Как-то он сказал, что его карьера состоит из "великих взлётов, ужасных падений и неослабевающего стресса". "Его жизнь ужасна. Она слишком напряжённая. Вы едва ли встретите кого-то настолько одержимого, с такой высокой готовностью к самопожертвованию в личной жизни ради карьеры", — заявил один из его знакомых.

Автор статьи напомнил, что ещё в 2018 году Times сообщила, что члены правления Tesla были обеспокоены тем, что Маск употребляет "рецептурное снотворное Ambien, которое может вызывать галлюцинации". А недавно издание Wall Street Journal выпустило материал о том, как Маск и другие известные бизнесмены Силиконовой долины увлекаются приёмом запрещённых препаратов в микродозах для "расширения границ сознания" и борьбы со стрессом. Помимо прочего Фэрроу решил напомнить, что Маск сам рассказал, что у него синдром Аспергера, "форма того, что сейчас известно как расстройство аутистического спектра, для которого характерны трудности с социальными взаимодействиями".

В конце статьи Фэрроу приводит выдержки из открытого письма руководства компании Илона Маска, занимающейся разработкой искусственного интеллекта. Там "наряду с вопросами об апокалиптическом потенциале ИИ" обсуждался вопрос, "касающийся секторов правительства и промышленности, которые Маск начал формировать". Отвечая на вопрос о том, можно ли "рисковать потерей контроля над нашей цивилизацией" ради дальнейшего развития, Маск и его коллеги заявили, что принятие таких важных решений "нельзя делегировать неизбранным техническим лидерам". 

В любом случае, пока Илон Маск если и является таким "неизбранным техническим лидером", то в качестве серого кардинала и "теневого правителя". Официально он ещё не собирался становиться политиком или баллотироваться в президенты. Однако недавно Маск уже решил поддержать кандидатуру губернатора Флориды Рона Десантиса на предстоящих выборах президента США в 2024 году.

*Заблокирована в РФ

Подпишитесь на наш

"Власти зависят от него и пытаются правильно реагировать на его капризы". Почему Илона Маска считают серым кардиналом США

17:42, 24 августа 2023

Комменты 2

N

Что ж такие длинные посты? Вот прям не «Сплетник» , а энциклопедический словарь( Судя по отзывам участников - не цепляет(

Н

Господи, что за бредятина! Это как если бы в США вышла статья с таким заголовком "На федеральном российском телеканале заявили, что...." и дальше пересказ программы Анны Чапман про рептилоидов. Вы всю желтуху сюда тащить будете?

Подождите...