Петр Авен/Кадр из видео

Правительство Великобритании разрешило разморозить миллион фунтов стерлингов со счетов российского миллиардера Петра Авена, сообщает The Telegraph.

Из этой суммы экс-глава совета директоров "Альфа-Банка" будет получать 60 тысяч фунтов стерлингов (более 4 млн рублей) ежемесячно на основные нужды. Также ему единовременно выплатят 388 тысяч фунтов стерлингов для погашения "неотложных долгов". В частности, в расходы Авена входит оплата обучения одного из его детей в частной школе.

Британский финансист Билл Браудер назвал решение о частичной разморозке счетов Авена "очень плохим прецедентом для других олигархов", которые хотят ослабить санкции. The Telegraph отмечает, что такие деньги позволят Авену поддерживать его "роскошный образ жизни".

Петр Авен попал в британский санкционный список и потерял доступ к значительной части своих средств 15 марта. После этого он дал интервью изданию Financial Times, в котором заявил, что "не понимает, как выживать".

Ранее, в июле, суд в Лондоне уже смягчал решение о блокировке счетов Авена. Бизнесмену разрешили использовать часть замороженных средств для оплаты "основных нужд". В ходе судебного заседания выяснилось, что после введения санкций основные потребности Авена оплачивала его жена Екатерина.

По оценке Bloomberg, ежемесячные расходы миллиардера составляют около 140 тысяч фунтов стерлингов. Большая часть этих денег предназначена для защиты и страхования принадлежащей Авену коллекции произведений искусства, которая оценивается в 300 миллионов фунтов стерлингов.

Подпишитесь на наш

Власти Великобритании разрешили разморозить часть счетов миллиардера Петра Авена

15:19, 30 октября 2022

Комменты 0

Подождите...