Мне тут Кто-то пыталась доказать в теме про Ксению Малафееву, что всё в жизни ребенка зависит от воспитания. Сулима - тот случай, когда строгое религиозное воспитание не сработало. И этот случай не единичный.

Все говорят, что секса в СССР не было и это всё пошло после развала Союза с Запада. Всё всегда было и маньяки тоже.

Владимир Степанович Сулима (1946 — 7 ноября 1968) родился в послевоенном 1946 году в Перми. Воспитывался в семье религиозного фанатика-сектанта в строгости, но привело это к противоположному эффекту. Отец Степан Сулима заставлял сына читать молитвы, а за непослушание порол розгами и ставил коленями на гречку. Однажды отец затолкал Владимира в бочку и сбросил в овраг, вследствие чего тот потерял сознание.

Ещё в детстве Сулима в буквальном смысле слова стал одержим сексом.

Отец долгое время не разрешал сыну, не по годам рано созревавшему, встречаться с девушками. Но эти запреты не могли остановить его необузданный темперамент. Он полностью оказался во власти собственных инстинктов и с 12–13 лет начал вести беспорядочную половую жизнь, причём как с женщинами, так и с мужчинами. Казалось, ему не было разницы, с кем вступать в контакт. В 1960 году, в 14 лет, Владимир «снял» взрослого мужчину-проститута, заплатив ему 3 рубля. Со временем старые любовники и любовницы надоели ему, а новых ему требовалось столько, что просто не было времени устанавливать с ними контакты. Поэтому он стал брать их силой, нападая на случайных прохожих.

К 16 годам Владимир Сулима имел за плечами почти полтора десятка сексуальных преступлений. К 22 годам число нападений увеличилось почти до сорока.

Первые преступления

Позже он стал нападать на женщин и насиловать их.

Около года преступника не могли поймать, но в конце концов вышли на его след. Толком не достигнув возраста, с которого в СССР подростки начинали нести за свои дела уголовную ответственность, Сулима превратился в серийного насильника. К 16 годам, когда его наконец арестовали, за его плечами был весьма внушительный список преступлений.

Он оказался самым юным сексуальным маньяком в истории СССР. На суде его обвиняли по меньшей мере в 13 изнасилованиях, хотя вполне возможно, что их число было гораздо большим, вероятно, не все решились подать на него заявление в милицию. Большинство преступлений Сулима совершил на территории парка Балатово.

Новая жизнь

В 1962г. суд приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии для несовершеннолетних. Срок был относительно небольшим, поскольку его как несовершеннолетнего пожалели и дали шанс исправиться. Казалось, что в колонии для несовершеннолетних он взялся за ум. Во всяком случае, не хулиганил, не нарушал режим. Как это называли тогда, "встал на путь исправления". В колонии его никто не трогал. Сокамерники были в шоке, так как Сулима обладал неестественно большим половым органом. Сулима неплохо устроился в колонии. Воспитательницы, поражённые размером полового органа, с удовольствием вступали с ним в сексуальный контакт.

Отсидел насильник меньше половины срока - около 4-х лет. Руководство колонии решило, что Сулима встал на путь исправления. В 1966 году он получил условно-досрочное освобождение.

Сулима сразу по выходу из тюрьмы женился и устроился работать водителем в местный политехнический институт. Затишье продлилось чуть больше года. Да и то потому, что всё это время жертвой была его жена. Свой нечеловеческий сексуальный темперамент Сулима изливал на супругу. Этого ему вскоре оказалось мало, и в дополнение ко всему он начал периодически избивать её. Позднее девушка забеременела и у Сулимы родился ребенок. Он вынужден был умерить свой пыл. Несколько недель он держался, но потом пустился во все тяжкие, вернувшись к тому, с чего начинал в ранней юности.

Убийства. Человек с молотком.

Весной 1968 года Пермь замерла в оцепенении. В городе объявился маньяк, беспорядочно нападавший на женщин с молотком и насиловавший их. Всего за несколько недель число нападений достигло двух десятков. Задержать его удалось лишь по счастливой случайности.

В большинстве случаев нападения Сулимы проходили по одной схеме: преступник подкрадывался сзади к одиноко идущей женщине и наносил ей по голове несколько ударов молотком. После этого забирал сумочку или какую-то мелочовку и убегал. В том случае, если место было тихим и поблизости не было свидетелей, жертва подвергалась изнасилованию.

От рук преступника с молотком погибли три женщины, которые получили несовместимые с жизнью травмы головы. Ещё 17 выжили. Большинство пострадавших помимо физического насилия подверглись сексуальному.

При этом не было вообще ничего, что связывало этих женщин. Обычно маньяки выбирали в качестве своих жертв строго определённые типажи и возрастные группы. Этот нападал на всех без разбора: блондинок, брюнеток, высоких и низких, полных и худых, на молодых и женщин в годах. Поскольку преступник часто похищал у жертв вещи и ценности, в качестве основного мотива наравне с сексуальным рассматривался и корыстный. Но он явно не был движущим, поскольку улов негодяя был ничтожным. Каждое нападение приносило ему от силы несколько рублей. Чаще всего он нападал на женщин, у которых явно было нечем поживиться.

С каждым новым преступлением становились заметны изменения в личности преступника. За те несколько минут, что жертвы нападения находились в бессознательном состоянии, маньяк успевал не просто изнасиловать их, а сделать это несколько раз.

Кроме того, нападения становились всё наглее. Если поначалу он атаковал женщин только в отдалённых парковых зонах, то постепенно осмелел настолько, что стал делать это в оживлённых местах. Например, на одну из жертв он напал буквально в сотне метров от пивного ларька, у которого всегда толпился народ. По вечерам места нападений патрулировали переодетые милиционеры, но это не принесло никакого результата. Зато помог воистину счастливый случай.

Своё первое нападение после выхода их колонии Сулима совершил в 1968г. Ночью он подошел к своей жертве сзади, ударил ее молотком по голове и унес 18 рублей и сверток одежды.

"В то время, когда я находилась между улицами Горького и Островского, то услышала сзади шаги, но не придала этому значения. Через некоторое время я почувствовала удар чем-то твердым по голове. Удар был нанесен сзади. Я, кажется, оглянулась и сразу же побежала. Что было дальше, я не помню. Как я дошла до дома, я не помню," — вспоминает жертва.

Своё первое убийство Владимир Сулима около стадиона «Локомотив», где он напал на Галину Белоножко. Он выследил в городском лесу женщину, которая шла на работу, и с жестокостью забил ее молотком по голове. Забрав ее сумку, он оставил жертву в лесу, где она умерла от полученных травм и обморожений.

В скором времени он с целью изнасилования совершил ещё 9 нападений, во время которых бил девушек молотком по голове, насиловал и грабил. 2 из них закончились убийствами потерпевших женщин.

Свидетелями одного из убийств, третьего по счёту, во время которого Сулима использовал нож, стали дети, игравшие в «войнушку». Один из них заметил примету маньяка — большие оттопыренные уши.

Встреча в очереди

В один из июньских вечеров 1968 года Сулима в очередной раз вышел "на охоту". В парке он присмотрел себе новую жертву. Действовал по проверенной схеме: подкрался сзади и нанёс несколько сильных ударов по голове молотком. Но, на счастье девушки, удары по голове смягчил шиньон. Она громко закричала, и перепугавшийся преступник кинулся наутёк, захватив только её сумку.

Эта последняя жертва Сулимы осталась жива.

Арест, следствие и суд

На следующее утро девушка отправилась к врачу, чтобы он осмотрел её раны. К своему изумлению, в очереди в поликлинике она увидела преступника, напавшего на неё минувшим вечером. Он абсолютно спокойно ждал приёма с талончиком в руке.

Девушка сохранила самообладание и как ни в чём не бывало прошла мимо него на улицу и поспешила к телефону-автомату, чтобы вызвать милицию. Сулима обладал, видимо, звериным чутьём. Почувствовав, что что-то не так, он поспешил уйти.

Это, однако, ему не помогло. Проверив списки всех записанных к врачу, милиционеры сразу обратили внимание на судимого ранее за серию изнасилований Владимира Сулиму. В тот же день 11 июня 1968 года он был арестован. Его опознали последняя жертва и другие пострадавшие и выжившие женщины. Сулима сразу во всём сознался. Он ни в чём не раскаивался.

"Я проспал всю ночь в Перми. Когда проснулся, было уже утро. Времени не знаю сколько, но рассвет наступил. Вот. Я увидел, что по лестничной клетке через железнодорожные пути слева от вокзала, вот, поднималась какая-то женщина. Не знаю, зачем, отчего, как я вышел, взял молоток в кабине, вот, пошёл за ней. Мне попадался народ навстречу. Когда она прошла через лестницу, вот, то после свернула направо. Я пошёл за ней. Мимо пожарного отделения. Там я её стал догонять. И зачем я это делал, как, не могу объяснить. У меня никакой такой цели не было, вот, чтобы убивать там или насиловать. Я взял, вытащил молоток из кармана, стукнул её по голове… Побежал какими-то улицами, на ходу рассмотрел сумку женщины. Ничего там не было, вот. Я выбросил сумку у какого-то забора" - из показаний Сулима.

На суде над Сулимой, кроме государственного, присутствовали ещё три общественных обвинителя. Его приговорили к смертной казни через расстрел, на что Сулима заплакал. В просьбах о помиловании маньяк писал о том, что он мог бы быть хорошим дружинником, так как на своём опыте знал, как совершаются нападения на девушек, и таким образом смог бы предотвращать их. Но все его попытки обжаловать приговор ни к чему не привели, и 7 ноября 1968 года Сулима был казнён.

Всего с марта по июнь 1968 года Сулима напал на 20 женщин, трое из которых убил.

Загадка психопата

Сулиму обследовали врачи, которые поставили ему диагноз: "психопатия сексуального типа". Преступника признали вменяемым, что означало одно: ему грозит смертная казнь. При этом сам маньяк даже не мог объяснить, что толкало его на преступления. Он не сваливал всё на приказы голосов в голове, не утверждал, что мстит кому-то за что-то или имеет какую-то миссию, как это делали многие маньяки. Просто утверждал, что не может объяснить, что заставляло его нападать... И клялся, что всё происходило "само собой", а зачем и почему — это неведомо и ему самому.

Сулима даже не пытался отпираться, охотно признав вину за все преступления и продемонстрировав места и способы нападений на следственных экспериментах.

Осенью 1968 года 22-хлетний маньяк Сулима был приговорён к смертной казни за три убийства и 20 нападений и изнасилований. Не все жертвы на него заявляли и не все эпизоды следователи смогли доказать, но это не помешало его смертной казни.

Источники:

https://ru.wikipedia.org

https://life.ru/p/1481569

https://v-kurse.ru/2017/10/18/98540

Тег: Блоги

Подпишитесь на наш
Блоги

Владимир Степанович Сулима(1946 — 7 ноября 1968) - самый юный маньяк СССР.

14:15, 29 мая 2023

Автор: Adaline

Комменты 23

Р

Мда уж. Всегда раздражали эти дибильные сказочки про отсутствие секса в СССР. Ну вот же, с 12-13 лет уже трахался подросток, и с кем-то же он это делал, и не с кем-то одним. Если бы о сексе говорили нормально, и он не был формой извращения, если вне брака и не для детей, то возможно не было бы столько сексуальных маньяков.

Аватар

В советское время были мужчины - проститутки? Это геи за деньги? Очуметь...

Аватар

Что должно быть в голове и душе, чтобы копаться в этих темах? К нам вернулась Мортиша?

Комментарий был удален

Аватар

Напомнил Ивана Грозного. Тот тоже был с "неуемным темпераментом".

Подождите...