GettyImages.ru

Президент России Владимир Путин подарил участникам неформального саммита лидеров стран СНГ восемь колец с символикой Содружества, а еще одно оставил себе. Об этом сообщает издание "Коммерсант". В сети их сравнивают с кольцами власти из произведений Джона Рональда Руэла Толкина, которые выковал Саурон. По сюжету колец власти также было девять.

"Три кольца — премудрым эльфам — для добра их гордого, семь колец — пещерным гномам — для труда их горного, девять — людям Средиземья — для служенья черного и бесстрашия в сраженьях смертоносно твердого. А одно — всесильное — властелину Мордора", — говорится в произведении "Властелин колец".

Кольца выкованы из металла, который похож на белое и желтое золото. На них размещена символика СНГ, а также поздравление "С Новым годом 2023" и указано место проведения саммита — Россия.

https://t.me/pul_1/7836

Восемь колец получили глава Белоруссии Александр Лукашенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, а также президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Еще один перстень Путин оставил себе. Лукашенко надел свой перстень сразу после вручения.

Кольца обсуждают в соцсетях. "А также три кольца лидерам предприятий цветной металлургии и семь — представителям угледобывающей, нефтедобывающей и газовой отраслей", — написал в твиттере (заблокирован в РФ) пользователь @panilepa.

"Это что? Попытка сохранить СНГ при помощи магии?" — написал пользователь @ekbghetto.

В Кремле кольца назвали простым новогодним сувениром. "Не надо на перстнях акцентироваться. Это просто такой новогодний сувенир, ничего там особенного нет", — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с ТАСС. Он добавил, что сам Путин свое кольцо носить не будет.

Подпишитесь на наш

Главы стран СНГ получили в подарок 9 колец — в сети в этом увидели отсылку к "Властелину колец"

19:22, 27 декабря 2022

Комменты 4

D

дед совсем уже поехал

Комментарий был удален

Подождите...