Владимир Машков

62-летний актёр Владимир Машков предложил запретить уехавшим из РФ наследникам отечественных писателей распоряжаться правами на литературные произведения их предков.

"Законодательство защищает сокровища [культуры], их нельзя продать, их нельзя вывезти. Государство их охраняет. Но почему же тогда в случае с литературным произведением, которое является не меньшим культурным наследием, наследник может распоряжаться им как личной собственностью и лишать к нему доступа миллионы россиян?" — сказал Машков во время одной из сессий Петербургского международного юридического форума. Его слова цитирует телеграм-канал "Осторожно, новости".

После Машков привел пример, когда этот, по его мнению, правовой пробел привёл к проблемам. Так, в театре "Современник", которым руководит Машков, хотели поставить пьесу "С любимыми не расставайтесь" советского драматурга Александра Володина. Однако сын литератора Владимир Лифшиц, давно живущий в США, после начала СВО отказывает всем отечественным культурным институциям, которые хотят использовать произведения его отца.

В результате, по словам Машкова, сейчас авторское право в России в большой степени защищает частные интересы, а не общественные, а это нужно изменить. Актёр считает, что литературные произведения должны иметь такой же правовой режим, как и другие произведения искусства, которыми нельзя владеть из-за границы.

Напомним, что Владимир Машков с 2022 года активно поддерживает специальную военную операцию на Украине. С 2018 года актёр руководит Московским театром Олега Табакова, а в 2024 году Машкова назначили еще и директором театра "Современник". Дочь актёра, 41-летняя актриса Мария Машкова, в 2022 году высказалась против СВО, публично осудила действия отца и переехала жить в США. С 2009 года Машкова замужем за предпринимателем Александром Слободяником — младшим. У пары две общие дочери: 16-летняя Стефания и 14-летняя Александра.

Мария Машкова с детьми
Мария Машкова с детьми
Мария Машкова
Мария Машкова

Фото: архив пресс-службы, masha_mashkova_official,/Instagram*
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

Владимир Машков предложил лишить уехавших наследников писателей прав на их произведения

17:30, 26 июня 2026