Вероника Белоцерковская*/Instagram**

Басманный суд Москвы вынес приговор основательнице журнала "Собака.ru" и кулинарному блогеру Веронике Белоцерковской* за "распространение фейков" про российских военных. На данный момент ее срок является самым большим по этой статье (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

По версии суда, с марта по апрель 2022 года Белоцерковская* дискредитировала действия российской армии постами в социальных сетях. С начала военной операции в инстаграме** блогера с аудиторией в 1,3 млн подписчиков появилась серия публикаций, осуждающих СВО. Ника* выступала против спецоперации и систематически критиковала действия российских властей.

В середине марта Белоцерковская* стала одной из первых публичных личностей, на кого завели уголовное дело по статье "о фейках". Обвинение требовало для блогера максимального наказания — девяти лет лишения свободы, с чем в итоге согласился судья.

Белоцерковская* родилась в Одессе, много лет работала в России главным редактором журнала "Собака.ru", в разное время ей принадлежали журналы "Аэрофлот", Timeout, сайт Woman.ru, писала кулинарные книги, была известна в светских кругах, близко дружила с Ксенией Собчак и Сергеем Шнуровым.

Ника* была замужем за миллиардером Борисом Белоцерковским, после развода эмигрировала во Францию, в отличие от экс-супруга, который предпочел остаться на родине. Возвращаться в Россию Вероника* не планирует, соответственно, на вынесении приговора не присутствовала. Однако уже публично отреагировала на новости в соцсетях: "Пребываю, с одной стороны, в недоумении, а с другой, конечно, горжусь. Какая же я <...> опасная! Инстагрешница!" — написала Белоцерковская*.

Суд также арестовал имущество Белоцерковской* общей стоимостью 153 млн рублей и на пять лет запретил доступ к администрированию интернет-страниц.

Вероника Белоцерковская*
Вероника Белоцерковская*/Instagram**

*Признана в РФ иноагентом

**Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Веронику Белоцерковскую* заочно приговорили к 9 годам тюрьмы по делу о фейках

14:10, 6 февраля 2023

Комменты 27

8

Давно пора, а то все ужины закатывает на пару с Чичваркиным против своей страны, воры и лицемеры

L

Какой кошмар! Даже в голове не укладывется. Убивать это нормально, а осуждать войну это преступление!

Аватар

Басманный суд выносит решения, противоречащие Конституции? На каком основании? Фейки это что еще за категория? В своих соцсетях могу осуждать кого хочу и фантазировать, как мне вздумается. Это как мой дом, где все подписчики - гости. СВО это идиотизм. Че дальше, в дверь постучит человек в черном?

Аватар

Там от наркотиков и пьянства совсем голову снесло. Тема войны - это последствия. Так еще и куча психиатрических заболеваний, так что совсем все плохо.

T

MIRU MIR всё не сидится в своём Львове...Дамочка, займитесь каким-то делом, полезным для общества. А Белоцерковскую, по хорошему, сначала надо было судить за распространие наркотиков, сколько дури она в своё время в Питере напродавала...

Подождите...