Лидеры общественного мнения, в том числе либеральные журналисты, пропагандисты и политики, которые распространяют завуалированную поддержку мэру Сергею Собянину и рекламируют проекты столичных властей, спонсируются через программу "Мой район". Среди получателей сотен миллионов бюджетных рублей присутствуют компании, связанные с Маргаритой Симоньян и ее мужем Тиграном Кеосаяном, бывшим главным редактором закрывшейся радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым и Ксенией Собчак. На это указывают банковские выписки.

Программа «Мой Район» стала центром кампании Сергея Собянина в 2018 году на ⁠выборах мэра Москвы. Официально через нее ⁠власти благоустраивают дворы, строят новые социальные ⁠объекты, культурные и IT-кластеры, проводят реновацию домов. Все это, как заявляется, ⁠делается по наказам москвичей. Средства выделяются из ⁠столичного бюджета, но сама программа «Мой Район» — это отдельное юридическое лицо, которое называют «черной кассой Собянина» и «Единой России». Только в 2021 году мэрия Москвы перевела туда почти 14 млрд рублей. Эти деньги тратятся в том числе «на фальшивую оппозицию; на продажных журналистов и политиков, сидящих годами на содержании у мэрии», и на рекламные продукты, которые не пользуются у потребителя спросом и готовятся по завышенным ценам.

Финансирование от «Моего района» получают главред RT Маргарита Симоньян и ее супруг, телеведущий Тигран Кеосаян. Они выпускают видеоколонки и передачи, в которых рассуждают о последних событиях в мире, при этом рекламируют столичные муниципальные услуги и программы, а еще рассказывают о различных госучреждениях. Некоторые выпуски не набирают в интернете и тысячи просмотров.

Одна из подконтрольных пропагандистам фирм — студия «Белый Лев» — получила от московской мэрии 185 миллионов рублей. Еще одна их компания — «Симплсити» — 104 миллиона рублей. Эти средства между собой перераспределяли Тигран Кеосаян, его брат Давид Кеосаян и Алиса Симоньян, сестра главреда RT. Кроме того, напрямую от мэрии 150 миллионов рублей получила 26-летняя Александра Кеосаян, дочь Тиграна Кеосаяна, о чем говорят банковские выписки.

«Всего за бесполезные рекламные ролики в своих передачах и, конечно же, за прославление Собянина в личных соцсетях, семья Симоньян получила 440 миллионов рублей. Полмиллиарда бюджетных денег, из которых 365 миллионов они просто вывели на личные счета»

Еще почти 300 миллионов рублей от «Моего района» получили структуры Арама Габрелянова — владельца Mash и Life.ru, около 40 миллионов — православный олигарх и основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев. В этом же списке — журналистка Ксения Собчак, которая в том числе публиковала в своем телеграм-канале посты о том, что в Москве якобы не будет таких облав на мобилизованных, как в остальной России. Она неоднократно поддерживала Сергея Собянина, призывая своих читателей: «давайте будем справедливы — Собянин делает». Подконтрольная Ксении Собчак рекламная фирма получила от московских властей 20 миллионов рублей, официально эти средства выделялись на исследование рынка моды.

Сотни миллионов рублей от мэрии получает также семья Алексея Венедиктова, который продвигает электронное голосование на выборах, и к которому множество претензий о фальсификациях. Бывший главред «Эха» издает исторический журнал «Дилетант», у которого есть спецпроект «Мой район». Таких журналов вышло больше 120 штук, в них подробно рассказывается о районах Москвы. На издание журналов компания «Образование — 21 век», формально контролируемая женой Венедиктова Еленой, получила с 2019 года более 680 миллионов рублей.

Из них 23 миллиона рублей получил сам Венедиктов. Часть средств тратится на подготовку журнала к печати по завышенным ценам. В частности, корректуру компания семьи Венедиктовых платит 1,2 тысячи рублей за тысячу символов при рыночной цене от 40 до 200 рублей. Верстка каждого выпуска журнала обходится в 600 тысяч рублей, при том что «Дилетант» верстают за 232 тысячи.

В ответ на просьбу прокомментировать эту информацию бывший главред «Эха Москвы» отправляет ссылку на его интервью «Русской службе Би-би-си» 2020 года и говорит, что «все было мной сказано публично три года назад». В том интервью Венедиктов говорил, что получил стартовый капитал (25 млн рублей) от миллиардера Михаила Прохорова, пробные номера не понравились заместителям мэра Москвы, но он «все-таки продавил через Собянина, договорился». Венедиктов сообщал, что выпуск одного номера обходится примерно в 5 млн рублей. ВВС со ссылкой на источники утверждало, что деньги на журнал город выделяет в рамках субсидии через департамент территориальных органов исполнительной власти мэрии Москвы.

Еще один получатель денег от столичной мэрии через программу «Мой район» — это канал RTVI, который связывают с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. С 2019 по 2021 год на счета телеканала поступило 840 миллионов рублей напрямую от мэрии и полмиллиарда — через фирмы-прокладки, утверждают расследователи, отмечая, что это почти 60% бюджета канала. 700 миллионов рублей были выделены на серию из 30 роликов про Москву, которые не набирали больше 10 тысяч просмотров.

Внутри программы «Мой город» «спрятаны и деньги на скупку политиков; на избирательные кампании как бы независимых кандидатов, которые на самом деле обычные единороссы». Деньги им или их политтехнологам отправляются под видом организации соцопросов, цена которых в разы превышает рыночную, а результаты зачастую остаются неизвестными. Например, опрос об организации площадок для выгула собак стоил 39 миллионов рублей, опрос о профессиях будущего — 95 миллионов, опрос об отношении людей к состоянию атмосферного воздуха — 130 миллионов. Еще 148 миллионов рублей потратили на опрос о ярмарках выходного дня в Москве.

Подпишитесь на наш
Блоги

Венедиктов и Собчак получили сотни миллионов рублей от мэрии Москвы

18:44, 7 марта 2023

Автор: Героиня Т

Комменты 3

D

Так вот почему они мильонщики!

A

Собчак уже давно агент Собянина)

Аватар

А вы думали санкции на тех , кто сам зарабатывает ? Нет , только на этих , другие радостно заезжают куда хотят )))

Подождите...