Варвара Шмыкова/Соцсети

Ровно год назад президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Многие звезды в связи с этой датой поделились в соцсетях своим отношением к текущей ситуации в мире.

Александр Молочников

Ну, с Новым годом! Сегодня все напишут много умного и точного, а я не особо умный. Просто хочу сказать: <...> "Украинцы. Часто снится сон, что поднимаюсь по Андреевскому спуску, улицами к Софийскому, встаю на колени и стою, пока ноги не отсохнут. Год назад написал в 6.30 утра: "Простите нас". Сегодня знаю — вы не простите. И все равно: простите нас. Мне 30, собираюсь жить еще 50—70 и верю, что увижу, как прощаете".

Александр Молочников
Александр Молочников/Соцсети

Варвара Шмыкова

Пусть будет мир. Будь проклята ***** (спецоперация. — Прим. ред.). Мне 31.

На землю валит статуи ***** (спецоперация. — Прим. ред.),

И склепы превращает бунт в руины,

Но не сотрут живые письмена

Ни Марса меч, ни смутные годины.

Варвара Шмыкова
Варвара Шмыкова/Соцсети

Михаил Шац*

Нет ***** (спецоперации. — Прим. ред.). За год ничего не изменилось. Ровно это же я говорил год назад и повторю сегодня. Вечная память невинно убиенным! Нет никакого прощения развязавшим эту бессмысленную бойню!

Михаил Шац*
Михаил Шац*/Соцсети

Ника Белоцерковская*

Год. Эта чудовищная ***** (спецоперация. — Прим. ред.) уже начала измеряться годами. Ее отголоски, даже после полной победы, будут терзать нас всех до конца наших дней. Никогда больше не будет, как прежде. Никто из тех, кто к этому ужасу хоть как-то причастен, не будет прощен. <...> Это невозможно простить. Это невозможно забыть. Это невозможно принять. И главное невозможное по-прежнему без ответа: как такое возможно?!

Ника Белоцерковская*
Ника Белоцерковская*/Соцсети

Юрий Дудь*

Я в эту трагическую дату выложу фотографии из России. В начале весны 2020 года мы ездили снимать на Камчатку. В числе прочего мы поднимались на одну из улиц Петропавловска-Камчатского, главного города региона: там стоял дом, где полвека не делали ремонт и где продолжали жить люди. Пенсионер Анатолий (занимал комнату в коммунальной квартире) подробно рассказывал, как тяжело там живется, и жаловался, что нечем платить коммуналку. При этом хвалил Путина, очень радовался присоединению Крыма, на видном месте держал портрет Сталина.

Три года спустя мы проверили, как выглядит этот дом. Мне бы очень хотелось, чтобы все те, кто поддерживает эту ***** (спецоперацию. — Прим. ред.), <...> поискали на этих фотографиях отличия. Какие-то изменения, впрочем, есть. Коммуналка, по словам местных, выросла. Пенсионер Анатолий умер. <...> Это здание (как и сама Камчатка) — напоминание: нам бы свой дом привести в порядок, а не лезть в чужой с гранатометом наперевес и учить его обитателей жизни.

Юрий Дудь*
Юрий Дудь*/Соцсети

Нателла Крапивина

23 февраля 2022 года, когда казалось, что самое страшное не случится. Не может случиться. Никогда. Никогда. Никогда. А завтра будет разрушено до основания все, во что ты отчаянно верил, все, что ты бережно строил, все, что ты неистово любил. Один день до смерти прошлого.

Нателла Крапивина
Нателла Крапивина/Соцсети

Галина Юзефович

Год назад у мужа была бессонница, и он смотрел кино в гостиной. Я проснулась по будильнику, чтобы поднимать сына в школу. Взгляд упал на экран телефона и выхватил новость из одного слова: "***** (спецоперация. — Прим. ред.)". С тех пор ничто не было прежним. И никогда уже не будет.

Галина Юзефович
Галина Юзефович/Соцсети

Максим Виторган

Новое летоисчисление. 24.02.2022.

Максим Виторган
Максим Виторган/Соцсети

Борис Акунин

Для меня государство Российская Федерация появилось на свет 19 августа 1991 года, в день, когда люди оказались сильнее танков, и умерло 24 февраля 2022 года. <...> Мое государство красиво началось и уродливо заканчивается. <...> После 24 февраля я больше не считаю себя его гражданином. Я хочу, чтобы оно поскорее прекратило свое существование и вместо него возникло другое, не имперское, не преступное.

Но мое отношение к стране России и мои отношения с нею остались прежними. Тут нет никакого противоречия. В отечественной истории не раз возникали ситуации, когда Российское государство становилось врагом и разрушителем собственной страны. И тогда страна такое государство с себя сбрасывала. Россия — важная часть меня. Отказываться от этой части я не собираюсь, да и не смогу. <...> Каждый, кто не молчит, кто пытается что-то делать — хотя бы просто убеждать своих знакомых, открывать им глаза, — участвует в главной для нас битве, битве за Россию.

Борис Акунин
Борис Акунин/Соцсети

Ксения Собчак

Ну, что хочу сказать.

Прошел год — и, с одной стороны, все все понимают: и как по-настоящему называется эта "военная операция", и кто на самом деле ее начал, и насколько сильнее развернулась репрессивная машина внутри страны, пропагандистская машина. Все понимают реальные масштабы жертв, разрушений, погибших, пожертвовавших, лишившихся дома, семьи, покинувших Родину. Обе Родины. Все понимают, что надо молчать, называть черное белым, а если нет — то уезжать, улетать, потому что жизни тут не дадут.

А с другой стороны, никто ничего не понимает: когда это закончится, чем, кто в здравом уме мог считать, что Киев возьмут за три дня, сколько еще людей погибнет по обе стороны конфликта, перейдет ли какая-то страна из многочисленных явных и неявных участниц черту, за которой только ядерная пыль и конец всему? Когда люди перестанут умирать ради больших политических целей?

Я желаю мира всем нам. В 2023 году в мире не должно быть войн.

Ксения Собчак
Ксения Собчак/Соцсети

*Признаны Минюстом РФ иноагентами

Подпишитесь на наш

Варвара Шмыкова, Александр Молочников, Юрий Дудь* и другие о конфликте с Украиной спустя год после начала СВО

18:05, 24 февраля 2023

Комменты 34

Аватар

Странно биение головой в стену - просить прощения в продолжающиеся активные действия. Главное, зачем оно тебе. Тебе-то чего от этого? На стенку повесить? Веди свою жизнь честно и достойно, чтоб еще у кого не пришлось просить прощения.

Аватар

Спасибо. Нико не верил. Когда утром 24 полетели первые ракеты на наш город, я все ещё не верила и ушла на работу. Только после звонка руководителя поняла что это таки война. Мы вынуждены были собрать вещи: первое что пришло на ум, детей... и бежать. Не дай Бог вам такое пережить...

Аватар

Не напишут - ничего не заплатят. Позиция этих уродов проста.

Аватар

Перепись долбо#бов ежегодная теперь будет?) как то убыло в рядах нетвойняшек 😏

T

У Белоцерковской руки по локоть в крови, вот кого надо показательно посадить

Подождите...