Jeanette Spicer/The New York Times

В начале марта модель, художница и убежденная нудистка Чарли Энн Макс организовала ужин, посетить который гости могли только после ее личного одобрения, а главными правилами стали нагота и вегетарианское меню.

Füde Dinner Experience — новый формат ужинов в Нью-Йорке, на который допускаются участники, готовые провести время в компании незнакомых людей абсолютно голыми. Желающий посетить ужин отправляет Чарли заявку с заполненной анкетой, платит 88 долларов (6 868 рублей), а потом приходит в назначенное время и первое, что делает, — раздевается.

"Это "голый" веганский званый ужин с кучей незнакомцев", — коротко описывает мероприятие The New York Times.

Jeanette Spicer/The New York Times

Чарли Макс придумала этот формат еще в 2020 году, чтобы объединить две своих больших любви — кулинарию и наготу. Но первый опыт обнажения на публике она получила в 2014 году — когда вместе с соседями по квартире в Бруклине разделась и устроила вечеринку.

Первым "обнаженным" мероприятием, организованным Чарли, стал вечер рисования в Лос-Анджелесе. Тогда она совершила ошибку — сделала наготу необязательной. Это привело к тому, что людям было труднее раздеться, когда другие оставались в одежде.

Füde Dinner Experience изначально проводились только по приглашениям, но позже о них стали узнавать путем публикаций в инстаграме* и с помощью сарафанного радио. Сейчас у Чарли множество запросов от пользователей со всего мира. Пока ужины не приносят ей доход, но в будущем основательница планирует выйти на окупаемость. Помимо Füde Dinner Experience Макс также создала Füde Breath-work Experiences (дыхательные практики с обнаженными незнакомцами) и Füde Clay Experiences — лепку в голом виде.

Jeanette Spicer/The New York Times

На ужины приходят в основном женщины от 20 до 50 лет, которые имеют свои причины для посещения подобных мероприятий. 41-летняя Розалина, например, рассказала, что пытается восстановить отношения со своим телом, которое сильно изменилось после рождения первого ребенка в прошлом году.

По словам создательницы, для каждой гостьи "голый ужин" имеет особый смысл. Кто-то хочет научиться лучше чувствовать свое тело, а кто-то — завести таких же раскрепощенных друзей.

21-летняя Кэтрин Фраккароли, посетившая последний Füde Dinner Experience, не смогла раздеться полностью и осталась в белых носках, потому что так чувствует себя "комфортнее", а вернувшаяся из Никарагуа Стефани Урибе уверена, что "нагота позволяет нам общаться по-другому, снять с нас то, что навязано патриархатом. Например, сверхсексуальность или гиперсексуальность".

Jeanette Spicer/The New York Times

Füde Dinner Experience можно посетить не только женщинам. Однако, чтобы мужчина смог участвовать, за него должен поручиться предыдущий гость. А Чарли должна почувствовать уверенность в его "благих" намерениях. Все потенциальные гости также должны честно ответить, были ли у них "какие-либо инциденты, которые можно считать неуместными или неуважительными во время мероприятия в обнаженном или полуобнаженном виде". Организатор в свою очередь верит участнику на слово.

"Я просто хочу убедиться, что вы безопасный человек и что ваши намерения войти в это пространство чисты".

Jeanette Spicer/The New York Times

Каждый ужин имеет определенную тему, например, "Любовь к себе" или "Муза/музей". Тема последнего Füde Dinner звучала так: "Принятие своих внутренних ритмов: для тех, кто хочет наладить связь со своим менструальным циклом".

Девушки собрались за столом, покрытым шелковой скатертью, заставленным свечами и вегетарианскими блюдами (меню вечера состояло из морковно-имбирного супа, фаршированного киноа болгарского перца и какао-малинового мусса из авокадо). Вечер начался с дыхательных практик, а за ужином гостьи обсуждали погоду, менструацию и другие темы. Некоторые разговаривали о рисовании пальцами своей менструальной кровью, и несколько других участниц сказали, что хотели бы попробовать. Другая участница выразила недовольство тем, что ее менструальный и лунный циклы не совпадают.

Jeanette Spicer/The New York Times

В телеграме принялись активно обсуждать необычный для многих формат, который вряд ли получится встретить в России.

"Нет, это не суши с голой женщиной в качестве тарелки, такое в Москве было и, надеемся, не вернется никогда, а веганский ужин в Нью-Йорке с 24 обнаженными гостями за одним столом. Среди посетителей преимущественно женщины, мужчины допускаются, но им нужен поручитель из числа прошлых участников. Впрочем, в списке застольных тем — рисование менструальной кровью, так что маловероятно, что мужчины смогут поддержать беседу", — написали авторы "Антиглянца".

Jeanette Spicer/The New York Times

"После часа осознанного движения и работы над дыханием женщины собрались за обеденным столом, покрытым шелком, сухоцветами и стаканами в форме задницы и обсуждали месячные. В контексте истории с Треповой (имеется в виду Дарья Трепова, подозреваемая в убийстве Владлена Татарского. — Прим. ред.) я теперь с опаской смотрю на веганов. Хотя я никогда им не доверяла", — пишет телеграм-канал "Небожена".

"В стремительно набирающей популярность рубрике Ксюши Китаевой #сетдизайндня, мне кажется, уверенную победу на этой неделе одерживает нью-йоркский ужин The Füde Dinner Experience. Стаканчики от художницы Анисы Кермичи вписались как нельзя лучше", — написал автор канала "Сорока-барокко".

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

В телеграме обсуждают "голые ужины" в Нью-Йорке, на которых участники говорят о погоде и менструации

18:00, 3 апреля 2023

Комменты 23

Аватар

Некрасивые женщины тоже хотят обнажаться, но, чтобы не чувствовать неловкости, не среди привлекательных и молодых женщин или тем более мужчин, а среди себе подобных.))

C

мне плохо...... и зачем она веганизм приплела к этому? при чём тут мы?...

Аватар

Огроменный лайк за правильное написание названия мессенджера - так задолбали эти пятикласники, которые знают только одно проверочное слово «килограмм» ггг

Аватар

Судя по фигурам на фото со спины - это далеко не вегетарианки. Ужины для фриков- эксгибиционисток.

Аватар

зато не обляпаешь одежду едой =)

Подождите...