Икона "Троица"/Wikimedia Commons

Председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, протоиерей Леонид Калинин, сказал в беседе с РБК, что совместные усилия церкви и музейного сообщества помогут сохранить икону "Троица" Андрея Рублева, которую недавно было решено передать из Третьяковской галереи в РПЦ.

Протоиерей предложил создать "специальную защитную капсулу, в которой может быть инертный газ, где "Троица" будет прекрасно себя чувствовать, где не будет опасности повреждений, грибков, перепадов температуры и влажности".

Инженер-реставратор высшей категории Виктор Дорохов, который присутствовал на заседании реставрационного совета Третьяковской галереи, также заявил, что для осуществления передачи подобных памятников в распоряжение церкви необходимо создание изолированных климатических капсул. "Для данной иконы не менее, если не более важно также исключение механических колебаний и вибраций", — подчеркнул он.

Ранее стало известно, что "Троицу" по решению Владимира Путина передадут РПЦ "в ответ на многочисленные просьбы православных верующих". Эта новость возмутила многих представителей музейного сообщества, которые считают, что перемещать икону, которой почти 600 лет, опасно, ведь это может привести к повреждению экспоната. Так, член комиссии по взаимодействию Министерства культуры и РПЦ в области культуры, доктор искусствоведения Лев Лифшиц заявил РБК, что икону "категорически нельзя трогать и перевозить", потому что это "грозит полной катастрофой и гибелью памятника".

По словам эксперта, икона уже находится в плачевном состоянии. С ним согласились доктор искусствоведения Геннадий Попов и бывший директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Марина Лошак. "За больным нужен надлежащий уход для того, чтобы он был цел и здоров", — пояснила Лошак. Специалисты сомневаются, что в Троицком соборе для иконы будут созданы необходимые условия.

Ранее "Троицу" уже вывозили на два дня в Свято-Троицкую Сергиеву лавру на празднование 600-летия обретения мощей святого Сергия Радонежского. Тогда это вызвало большой скандал, а в сентябре прошлого года в СМИ появилась информация о повреждениях иконы.

Условия передачи иконы до сих пор не обговорены. По словам представителей РПЦ, "Троицу" планируют на год выставить в храме Христа Спасителя в Москве (ХХС), после чего ее перевезут в Троицкий собор лавры в Сергиевом Посаде. Как отмечает искусствовед Ксения Коробейникова, это идет вразрез с заявлением Минкульта, что икона съездит в ХХС только на праздник Троицы, а после этого ей "предстоит плановый процесс реставрации".

"Мне рассказывают, что якобы идет сильное давление на министра [культуры] Ольгу Любимову, которую вроде как вынуждают подписать нужные доки и взять все на себя. И на [нового директора Третьяковки Елену] Проничеву, чтобы та спокойно выдала памятник. Как на самом деле, неизвестно. Но если это хоть отчасти правда, то прогнется ли кто-то из них и впишет себя в историю именно таким образом?" — прокомментировала Ксения в своем телеграм-канале.

Ранее также стало известно, что директор Эрмитажа Михаил Пиотровский подписал договор с митрополитом Варсонофием о передаче РПЦ саркофага Александра Невского, который хранился в музее.

Подпишитесь на наш

В РПЦ пообещали заботиться о "Троице" Андрея Рублева "не хуже других"

18:12, 21 мая 2023

Комменты 49

Комментарий был удален

Аватар

Икону писали для церкви, а не для музея. Это не арт-объект.

Аватар

Верующих в православие всё меньше и меньше - вот уже и иконы и саркофаги из музеев в РПЦ перевозят для привлечения прихожан... Сейчас старушки абортницы умрут и никто их потомков загонять в церковь не будет. Чем больше человек грешит - тем чаще он ходит в церковь отмаливать грехи. Просто эти грешники не знают, что отмолить ничего нельзя и после смерти придёт расплата за грехи. Владыки Кармы всё знают и помнят. Всё записано. РПЦ все эти памятники искусства не спасут...Истинные Боги возвращаются. Ложные религии рано или поздно умрут...Религия, заточенная под выкачивание денег священниками из прихожан, долго не проживёт.

Подождите...