Семь израильтян погибли в пятницу вечером в результате теракта в Иерусалиме. Израильские СМИ подчеркивают, что это самая масштабная по числу жертв атака в стране с 2011 года. В свою очередь, палестинские источники пишут, что теракт стал местью за операцию Армии обороны Израиля, проведенную накануне на Западном берегу реки Иордан. Очередной виток эскалации в зоне палестино-израильского конфликта вызывает обеспокоенность международного сообщества, в том числе и США, чьи высокопоставленные представители как раз совершают серию визитов на Ближний Восток.

https://rutube.ru/video/cfc6fe2c8c5dc6d59a2c94d18ee87eea/

Стрелок поджидал людей у синагоги. Он открыл огонь, а после того, как оружие заклинило, или закончились патроны, попытался скрыться с места происшествия на машине. Примерно в километре от синагоги террорист наткнулся на полицейских, открыл по ним огонь и был застрелен. Предположительно, он действовал в одиночку, но проверяются разные версии. Израильские спецслужбы задержали родственников террориста. Кроме того, силы полиции провели операции в разных районах Восточного Иерусалима, где в итоге вспыхнули стычки с палестинской молодежью.

Как подчеркивают израильские СМИ, это самый масштабный теракт в Израиле по числу жертв с 2011 года. Напомним, что последний теракт в Иерусалиме был в конце ноября. Тогда взрывные устройства были подброшены на автобусные остановки, погибли два человека.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл на место теракта через пару часов после того, как стало известно о произошедшем. К этому моменту там уже находились министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, генеральный инспектор полиции генерал-лейтенант Яаков Шабтай и командующий иерусалимским округом полиции генерал-майор Дорон Турджеман.

Оперативно выяснилось, что стрелявший — 21-летний житель Восточного Иерусалима Алькам Хайри. Его дед в 1998 году был зарезан в иерусалимском районе Бейт Исраэль. По данным следствия, его убил еврей, возможно действовала группа евреев. Израильские СМИ не исключают, что действия стрелка могли быть местью за гибель деда.

В то же время представитель палестинского движения «Хамас» в Иерусалиме Мухаммед Хамада заявил, что произошедшее — ответ на израильскую военную операцию, которая была проведена в четверг в лагере беженцев в Дженине на Западном берегу реки Иордан.

Обострение палестино-израильского конфликта совпало с серией визитов американских высокопоставленных чиновников в Израиль.

В конце марта 2022 года при стрельбе в двух городах Израиля погибли пять человек, еще четверо были ранены. Огонь открыл мотоциклист. Один из очевидцев в городе Бней-Брак рассказывал, что слышал восемь выстрелов подряд. Полиция нейтрализовала террориста. Сотрудники Службы безопасности Израиля заявляли, что стрельбу открыл палестинец с Западного берега реки Иордан.

Тег: Блоги

Подпишитесь на наш
Блоги

В мирном и безопасном Иерусалиме произошел теракт.

Семь израильтян погиблии и 12 пострадали в синагоге в результате теракта в Иерусалиме.

10:49, 28 января 2023

Автор: hh5ch

Комменты 24

Аватар

жаль, что только семь))

S

И что? Израиль находится в состоянии войны. Россия нет. Но за 11 месяцев на войне пакетировано ок 110 тыс россиян. Официальные данные россия засекретила, т ч возможно и больше. Т е около 350 человек в день.

Аватар

Как там соевая алия поживает? Уже пакует чемоданы из мирного Израиля в другое место? 😏

Аватар

в мирном и безопасном Израиле ? вы только что проснулись после комы ? Израиль никогда не был безопасным

4

Шок!

Подождите...