Мэри Куант/GettyImages.ru

Британский дизайнер и фэшн-икона Мэри Куант, которую принято считать создательницей мини-юбки, скончалась в возрасте 93 лет. Модельер умерла в собственном доме в графстве Суррей.

"Мэри Куант мирно скончалась сегодня утром у себя дома в Суррее (Великобритания). Она была одним из самых всемирно признанных модельеров XX века и выдающимся новатором свингующих шестидесятых", — говорится в заявлении близких Куант.

Мэри Куант
Мэри Куант/GettyImages.ru

Дизайнер родилась в 1930 году в Лондоне, а спустя 25 лет открыла собственный бутик Bazaar на Кингс-роуд вместе с будущим мужем Александром и другом Арчи. Своей одеждой Мэри популяризировала стиль уличной моды 1960-х, феминизм и дух свободы.

В то время классическое понимание женственности и "пышные" формы сменил тренд на худобу, который и вдохновил Куант на создание мини-юбки. Дизайнер максимально укорачивает юбки и шорты, называя новые модели "лолита" и "школьница", а благодаря топ-модели Твигги тренд становится всемирно популярным.

"Это девочки с Кингс-роуд изобрели мини. Я шила одежду, в которой можно было бегать и танцевать, и мы делали ее той длины, которую хотела клиентка. Я носила их очень короткими, и покупательницы говорили: "Короче, короче", — рассказывала Мэри Куант.

Мэри привнесла в массы не только мини и оголенные ноги, но и моду на виниловые сапоги, цветные колготки, узкие брюки, замшевую одежду, туфли на платформе, ботинки на низком каблуке, короткие стрижки и накладные ресницы. Дизайнеру также приписывают создание уникального бунтарского стиля рок-группы The Rolling Stones и внедрение новых синтетических материалов при создании коллекций.

Мэри Куант
Мэри Куант/GettyImages.ru

Куант была настоящим олицетворением духа свободы в моде 1960-х и примером для многих женщин. В 1962 году Куант выпустила коллекцию с мини-юбками, которые она назвала в честь своей любимой марки автомобиля (Mini. — Прим. ред.). В 1966 году она получила орден Британской империи, а в 2014 году королева Елизавета II наградила ее титулом дамы "за заслуги перед британской модой".

Подпишитесь на наш

Умерла дизайнер и создательница мини-юбок Мэри Куант

17:57, 13 апреля 2023

Комменты 0

Подождите...