Народная артистка СССР Людмила Чурсина умерла на 85-м году жизни. Об этом сообщает сайт Театра Армии, где она служила.
Уточняется, что причиной смерти Чурсиной стала длительная болезнь.

Прорыв в карьере Людмилы Чурсиной случился в конце 1960-х: широкую известность ей принесли роли в фильмах "Донская повесть" (1964), "Угрюм-река" (1968) и "Журавушка" (1968). За "Журавушку" актриса получила приз на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне. Всего в её фильмографии более 100 работ, включая "Виринею" и "Два билета на дневной сеанс".
С 1984 года Чурсина служила в Театре Российской армии (ранее — Театр Советской армии), среди её заметных театральных работ — Настасья Филипповна в "Идиоте". Была награждена орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, Государственной премией РСФСР и другими наградами.
Личная жизнь Чурсиной была сложной и драматичной. У актрисы было три брака, но детей в них не появилось. Её третьим мужем был дипломат Игорь Андропов — сын бывшего генсека ЦК КПСС Юрия Андропова. Пара развелась через четыре года. Актриса также пережила попытку суицида, связанную с проблемами в отношениях.
Фото: Сергей Бертов / PhotoXPress.ru / EastNews
кадр из фильма
Автор: Наталья Пашнева
Теги: смерть, Людмила Чурсина
Умерла актриса Людмила Чурсина
14:48, 10 июня 2026
