Глеб Павловский/Facebook*

Российский политолог, политтехнолог, бывший советник Владимира Путина Глеб Павловский умер на 72-м году жизни после продолжительной болезни. Об этом сообщил "Ведомостям" его друг, заведующий кафедрой местного самоуправления Высшей школы экономики Симон Кордонский, новость также подтвердил галерист Марат Гельман на своей странице в фейсбуке*. Последние дни жизни Павловский находился в Первом Московском хосписе.

"Родные и близкие Глеба Павловского выражают глубокую признательность всем, кто поддерживал и помогал все эти месяцы, переживал с нами, терпел, понимал и оберегал.
О времени и месте прощания мы сообщим", — написали родственники политолога на его личной странице в фейсбуке*.

Глеб Павловский родился в 1951 году в Одессе, где окончил исторический факультет местного университета. В 1970-е годы осуществлял диссидентскую деятельность и подвергался преследованиям со стороны КГБ. В 1982 году был задержан и на три года отправлен в ссылку в Коми АССР.

Глеб Павловский
Глеб Павловский/Facebook*

В 1995 году он основал Фонд независимой политики, который в 2000 году разрабатывал президентскую кампанию Владимира Путина. Павловский был консультантом и политическим советником в Администрации президента вплоть до 2011 года.

После увольнения Глеб Павловский перешел на сторону оппозиции. Участвовал в публичных акциях протеста, например, после выборов президента Владимира Путина в 2012 году, а также не поддерживал военную операцию на Украине.

"Сейчас в российской политической аналитике нет фигур такого масштаба. Он умел подавать и продавать аналитику, но он не превращал шоу-бизнес в подобие аналитики. Он никогда не выдавал желаемое за действительное. Быть профессионально трезвым и честным — великое мастерство. Светлая память и глубокий поклон. Читайте книги Павловского, там много интересного", — написал в фейсбуке* коллега Глеба Павловского, политолог Александр Кынев.

*Facebook принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Умер политолог Глеб Павловский

11:44, 27 февраля 2023

Комменты 5

H

Прожил маловато...прям, как маргинал.

Аватар

Бог всем воздаст по заслугам

Аватар

Девочки, берегите себя и цените каждый прожитый день!

Аватар

Ничего себе! Что же произошло, что жизнь оборвалась?

Подождите...