Дэн Маккаферти/GettyImages.ru

Бывший солист и основатель шотландской рок-группы Nazareth Дэн Маккаферти умер в возрасте 76 лет. Об этом рассказал в фейсбуке* бас-гитарист группы Пит Эгнью, последний из действующих участников оригинального состава Nazareth.

"Это самое грустное заявление, которое мне приходилось делать, — написал он. — Мэриэнн и семья потеряли любящего мужа и отца. Я потерял лучшего друга, а мир потерял одного из величайших певцов". Он добавил, что Маккаферти умер 8 ноября в 12:40.

Подробностей смерти своего коллеги он не сообщил, поскольку "слишком расстроен". Причина смерти музыканта неизвестна.

Маккаферти, Эгнью и их коллеги Дэррел Свит и Мэнни Чарлтон основали группу Nazareth в 1968 году, а в 1975 году коллектив стал пользоваться успехом в США. Музыканты выпустили ряд альбомов, ставших очень популярными: в том числе Exercises, Razamanaz, Rampant.

Маккаферти покинул коллектив в 2013 году из-за проблем со здоровьем, однако продолжал записывать музыку с группой. Также на его счету три сольных альбома.

В начале 1990 года группа Nazareth стала одним из первых западных музыкальных коллективов, прибывших в СССР с концертом.

*Facebook принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Умер лидер группы Nazareth Дэн Маккаферти

08:39, 9 ноября 2022

Комменты 0

Подождите...