GettyImages.ru

Украинская федерация фигурного катания (УФФК) потребовала исключить российскую фигуристку Анну Щербакову из числа номинантов на премию Skating Awards в категории "Самый ценный фигурист года", которая вручается Международным союзом конькобежцев (ISU). Информация об этом появилась на официальном сайте УФФК.

Руководители национальной федерации направили соответствующие обращения президенту ISU Чэ Ел Киму и главе комиссии атлетов ISU Эрику Рэдфорду.

"УФФК возмущена номинированием российской фигуристки Анны Щербаковой на премию ISU Skating Awards и просит руководство союза отреагировать на этот факт и исключить ее из списка номинантов", — говорится в обращении.

Анна Щербакова среди номинантов является единственной россиянкой. Также среди претендентов на награду ISU японские фигуристы Каори Сакамото, Юма Кагияма, Сема Уно, Рику Миура и Рюити Кихара, американский спортсмен Натан Чен, китайская пара Суй Вэньцзин и Хань Цун и французский танцевальный дуэт — Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон.

В марте ISU отстранила российских спортсменов от участия в международных соревнованиях на фоне военной спецоперации РФ на Украине. Ранее также стало известно о том, что мастер-класс российской фигуристки Александры Трусовой в Стокгольме был отменен по требованию Федерации фигурного катания Швеции.

Анна Щербакова — чемпионка мира (2021), двукратный серебряный призер чемпионатов Европы в женском одиночном катании (2020, 2022), победительница командного чемпионата мира (2021).

Церемония вручения премии Skating Awards пройдет 5 февраля 2023 года в Цюрихе.

Подпишитесь на наш

Украина требует исключить фигуристку Анну Щербакову из номинации на премию Skating Awards

10:44, 26 декабря 2022

Комменты 9

Аватар

Хохлы не насрут - день зря прожит 😏 выродки

I

Самый ценный фигурист года? Победила потому, что все соперницы упали? А почему не Трусова с ее 5 приземленными квадами? "Чемпионок" забудут наутро после следующей Олимпиады, а Трусова останется недосягаемой едва ли не навсегда.

A

Правильно! Нечего делать ей в турнирах среди недружественных стран. Пусть развлекает свой народ, поднимает наш дух

С

Щербакова прежде всего олимпийская чемпионка. Если у редакции ранний склероз на политической почве, то это неизлечимо.

Подождите...