Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Известная в 2010-х журналистка Лола Груздева покинула секту Артура Сита и вернулась в мирскую жизнь. В секте она делала подкасты с духовным лидером и была там мини-Геббельсом. Теперь она рада, что успела выскочить раньше, чем там началась церемония распития кул-эйда с цианидом.

Есть на эту тему три неплохие книжки. «Досье страха» Привалова, «Технологии изменения сознания в деструктивных культах» Тимоти Лири и моя любимая — «Освобождение от психологического насилия» Стивена Хассена. Всем пережившим подобное рекомендую. Таким людям необходим период реабилитации, потому что это сильная эмоциональная зависимость. Ты в кругу единомышленников всегда, тебя свои поддерживают, ты чувствуешь себя выше и умнее остальных людей, «нормисов». С этой иглы непросто слезть.

Лола Груздева покинула секту и рекомендует книги о реабилитации после культа

Автор: НЕБОЖЕНА

Тег: Блоги

Блоги

Лола Груздева покинула секту и рекомендует книги о реабилитации после культа

13:44, 2 августа 2025

Автор: НЕБОЖЕНА