Андрей Свинцов

У заместителя председателя комитета Госдумы по информполитике Андрея Свинцова, который ранее призывал россиян не оплачивать подписки в Telegram на фоне обвинений Павла Дурова в содействии терроризму, оказалась в мессенджере премиум-подписка. Об этом сообщил телеграм-канал "Баррель чёрной икры".

После того как на премиум-подписку депутата обратили внимание другие люди, он заявил телеграм-каналу Daily Storm: "Я сам ничего не оформлял. <...> Лично ни за что не платил и никаким образом это не инициировал. <...> Возможно, это был подарок каких-то помощников. Там есть функция, что можно сделать подарок. Я здесь не большой специалист. Если где-то нарушил закон — буду отвечать так же, как и любой другой гражданин. Я сам от этого [премиум-подписки] откажусь, если это технически возможно".

"Я это говорил с момента, когда к Дурову и его компании начались претензии. Если кто-то из россиян оформил подписку два-три года или пять лет назад — думаю, граждане могут спать спокойно, их эта проблематика не коснётся. Я сам, конечно, откажусь от премиум-подписки. Я практически ею не пользуюсь. Это, видимо, старый аккаунт", — объяснил Свинцов.

Телеграм Андрея Свинцова
Телеграм Андрея Свинцова

Ранее на фоне обвинений, предъявляемых Дурову, Андрей Свинцов призвал воздержаться от покупок подписок и финансовых операций в Telegram до разъяснений Роскомнадзора и ФСБ. "Я рекомендую всем нашим гражданам до того момента, пока не будет официального комментария со стороны Роскомнадзора и ФСБ, никаких финансовых операций по каналам Telegram не осуществлять. Ни платных подписок, ни покупки валют TON и так далее. То есть любые операции внутри экосистемы Telegram я нашим гражданам не рекомендую", — заявил он ТАСС.

Накануне ФСБ предъявила основателю Telegram Павлу Дурову обвинение в содействии терроризму. Сам Дуров позже поставил на аватарку своё фото в образе боевика, а его французский адвокат исключил экстрадицию миллиардера в Россию.

В марте стало известно, что Свинцова исключили из ЛДПР из-за его слов о том, что "телеграм не будет работать даже с ВПН".

Фото: svintsov_AN, banki_oil/Telegram

У депутата Андрея Свинцова, призвавшего россиян не оплачивать подписки в Telegram, оказался Premium

08:40, 30 июля 2026

Александр Терехов

Бренд Александра Терехова Sashaverse обвинили в задержке оплаты моделям, которые приняли участие в модном показе. Об этом в своих соцсетях рассказала основательница модельного агентства Masson Management Анастасия Вельчинская: "Какой прекрасный красивый показ был. Интересно, с нами когда-нибудь за него рассчитаются? Мы всегда входим в положение бренда и учитываем все трудности, но девять месяцев ожидания? Я восемь месяцев вымаливала оплатить половину суммы, судя по коммуникации, ещё столько же мы будем ожидать вторую часть. Не знаю, сколько можно вести диалог, если на все мои вопросы представитель бренда пишет что-то вроде: "Я в дороге", "Я с детьми, "Я не в офисе".

Александр Терехов
Александр Терехов
Анастасия Вельчинская
Анастасия Вельчинская

В поддержку Вельчинской высказались несколько телеграм-каналов. "Терехов, плати налоги! Конечно же, уже звонят дяди-представители и просят удалить пост у букеров модельного агентства — обещают всё заплатить. Можно же сразу заплатить, чтобы таких ситуаций не было, не? Кассовый разрыв — штука базовая, но, может, как-то бухгалтерию нормальную сделать?" — написали в "ЕЕ".

"Давно ходят слухи, что дела у бренда Александра Терехова очень нехороши, и на одной только дружбе со Снежанной Георгиевой выйти в плюс ну никак не получается. Теперь выясняется, что за прошлогодний показ модели до сих пор не получили полный гонорар. Стыдоба... Ну если у вас за девять месяцев ни разу дебет с кредитом не сошёлся, то, может, стоит просто заплатить всем, кому должны, и прикрыть лавочку? Вот так и выясняется, что под руководством Оксаны Лаврентьевой, которая тиранически заставляла его продолжать шить платья в горошек и тем самым не давала развиваться творческому гению, Терехов зарабатывал. А с нынешними инвесторами, давшими ему куда больше воли, не получается", — пишет "Героиня Татлера".

Sashaverse — российский бренд Александра Терехова, который он основал в 2021 году. До этого на протяжении 12 лет он работал в бренде Alexander Terekhov и с 2006 по 2009 год был единственным российским дизайнером, показывающим коллекции на Неделях моды в Нью-Йорке. В 2010 году бренд Alexander Terekhov вошёл в состав холдинга "Русмода" Оксаны Лаврентьевой, но в 2020 году закрылся.

В 2024 году Лаврентьева подробнее рассказала о конфликте с Тереховым, напомнив, что изначально она "взяла его из бутика-каморки в подвале, и он был весь в долгах". Уходя из "Русмоды", Терехов оказался лишён прав на собственный именной бренд: Лаврентьева заявила, что хотела вернуть дизайнеру права, но "юридически это не получилось".

Фото: terexov, nastya_velchinskayas/Instagram*
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

"Плати налоги". Бренд Александра Терехова обвиняют в задержке выплат гонорара моделям

14:00, 29 июля 2026