YouTube

79-летний художник Михаил Шемякин, который уже более 50 лет не живет в России, дал интервью Ксении Собчак для ее YouTube-канала "Осторожно: Собчак" и высказался об "отмене" русской культуры на Украине, отношении к русским на Западе, цензуре в искусстве и "подлецах" во власти. Об отношении к военной спецоперации РФ на Украине художник напрямую не высказывается.

Splntk собрал главные цитаты.

О единственном благе для России

Единственное благо для России — внедрение закона, сегодня его соблюдают плохо. И закон должен быть для всех абсолютно одинаков. Когда в России поймут, что закон — это святое и его должны придерживаться, а Конституция — незыблема и исполняется, это будет самый важный момент для России.

О КГБ и "подлецах" во власти

Советский Союз — это был очень сложный организм. Мы знаем о репрессиях, страшных расстрелах, издевательствах над людьми. Мой дед и его два брата были расстреляны. Я пришел к четкому выводу, что самое страшное в любой стране — это когда пробирается подлец. Он разномастный, бывает склизким, скользким, замаскированным, садистом. Когда в КГБ стали попадать садисты и понимать, что они могут делать с людьми все что угодно, обладать этой страшной властью, это превращалось в страшный аппарат, от одного слова которого у людей по телу пробегала дрожь. То же самое происходит и в политическом котле — туда [во власть] пробираются лизоблюды, жополизы, ворье и начинается искажение вообще всех, пусть и самых пламенных и хороших идей, которые служат только прикрытием. На сегодняшний день, например, много кричат о патриотизме.

О Советском Союзе

Он заслуживает очень внимательного и уважительного отношения, потому что, несмотря на все недостатки, там было много всего, что мы на сегодняшний день потеряли. Например, серьезное кино.

О причинах ареста и высылки из СССР

Меня арестовали на берегу Черного моря. Мы с моим другом, музыкантом Сергеем Домашовым, готовились уплыть из Советского Союза. Мне светили лагеря в прямом смысле слова. Мою жену-еврейку и мою дочь вывезли за границу, чтобы спасти мою дочь от советской школы — вот для чего я пошел на все это. Дочь попала бы в психиатрическую больницу, сказал мне мой друг врач. Он сказал: "Вы преступники с Ревеккой, вы ее вырастили как принцессу". Она даже не понимает, в каком государстве живет — длинные платья, готическая кроватка, сделанная по моим рисункам, поэзия Кузьминского, поцелуи ручки. У нее имя Доротея, и она выросла совершенно в другом мире, среди Моцарта, Баха. Мне это все в голову не приходило, я в основном восхищался своей дочерью, ее рисунками и все.

Приехал отец моей жены, крупная такая коммунистическая фигура. Он меня ненавидел. Он мне сказал: "Я слышал, что моя дочь и внучка уехали. У них нет никаких родственников. Если через два месяца они не вернутся, я тебя посажу туда, откуда ты никогда не выйдешь". И я знал, что он это сделает.

Первой женой Шемякина была Ревекка Модлина, которая также была художником и скульптором, у пары родилась дочь Доротея. Доротея была художницей и скончалась в 2018 году на 55-м году жизни. Причины ее смерти не уточняются. Второй женой художника стала Сара де Кей.

В 1971 году из-за антисоветских взглядов Шемякин был выслан из СССР во Францию, откуда потом переехал в США. На данный момент художник с женой живет во Франции.

О цензуре в искусстве в Советском Союзе

Когда Гогена спросили, правда ли то, что страдания и невзгоды оттачивают талант художника, он сказал: "Это так. Но когда страданий и невзгод слишком много, они убивают художника". Все должно быть в определенных пропорциях, а в России, как всегда, были переборы — знаете, сколько было расстреляно художников.

Как Владимир Высоцкий вдохновил его на создание памятника Петру I

Володя был у меня в мастерской и много рассматривал у меня рисунков, среди которых иногда появлялся Петр I. Потом он увидел некоторые портреты Петра I и говорит: "А почему ты не сделаешь скульптуру интересную Петра I?". Он натолкнул на мысль, как начать деформировать фигуру так, чтобы она выглядела действительно громадной.

Памятник Петру I создан в 1991 году и установлен на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Сам Высоцкий был близким другом художника.

О сносе памятников на Украине

Ну как можно вообще дойти до такого? И никто не одернет, потому что кому-то это выгодно, кукловодам. То, что сейчас происходит в отношении русской культуры, настолько безобразно, что у меня нет слов. Это вызывает раздражение и обиду у русских.

Об отношении украинской интеллигенции к "отмене" русской культуры

Я уверен, что настоящая серьезная украинская интеллигенция внутри возмущена всем, что происходит. И ей, я больше чем уверен, стыдно за то, что творит господин Зеленский со своей конторой, потому что это вызывает и ненависть.

Об отношении к русским на Западе

По всей Западной Европе и по всему миру, кроме, наверное, Китая и этих ваших "очень дружественных стран", с кем там ваш президент в Кремле обнимается, отношение к русским безобразное. Есть понятие коллективной вины. Лично я не чувствую коллективную вину, мне хватает других "стыдов" за себя.

За что его отправили в психиатрическую больницу

Из-за картин и из-за того, что я хожу в церковь. У меня были натюрморты, но они были так выполнены, что это уже было признаком болезни. Я рисую странные картины. Вдруг раздается звонок, и меня просят прийти в психдиспансер, побеседовать. Я понимаю, что могут заподозрить, что я душевнобольной, надеваю единственную белую рубашку, отмываю с рук краску и еду в психдиспансер. Там два здоровенных амбала без разговоров скрутили меня и положили в машину скорой помощи. Это был 61-й год.

Михаил Шемякин — советский, российский и американский художник и скульптор. Он является автором памятников Петру Великому (расположен на территории Петропавловской крепости), жертвам политических репрессий, первостроителям Петербурга (этот памятник Шемякин создал по заказу Анатолия Собчака) и многих других. Также Михаил Шемякин по заказу семьи Анатолия Собчака создал памятник, установленный на могиле политика на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры.

Шемякин был выслан из СССР в 70-х из-за уголовного преследования за антисоветские взгляды, сейчас он живет во Франции. До отъезда художник был отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу, а также столкнулся с тем, что его выставки закрывали, а работы конфисковывали.

Памятник первостроителям Петербурга
Памятник первостроителям Петербурга/Wikipedia

После интервью Ксению Собчак раскритиковали в сети за неуместные вопросы, заданные художнику. Так, многие не поняли, какой был смысл спрашивать у художника, какую из своих картин он спас бы при пожаре: сам Шемякин назвал вопрос абсурдным и заявил, что ничего не стал бы спасать. Кроме того, Собчак спросила Шемякина, как он относится к Ким Кардашьян, однако художник ответил, что не знает, кто это.

Собчак ответила на критику и назвала тех, кто возмутился вопросами, "придурками". "Михаил Шемякин, как настоящий, а не "wanna be" интеллектуал, это понял и оценил. Вообще с умным человеком даже о Кардашьян поговорить приятно, а вот с глупым и Джойса обсуждать не захочется".

Подпишитесь на наш

"То, что происходит сейчас в отношении русской культуры, — это безобразно". Михаил Шемякин о цензуре в искусстве и "отмене" русской культуры

14:30, 29 марта 2023

Комменты 4

Аватар

То, что сама Россия сделала со своей культурой, вот это безобразно

И

"Все глупости на этом свете совершаются с умным выражением лица". ИСТИНА!

Подождите...